Россия и Ливия заключили крупнейший оружейный контракт

Ракетный катер типа
Россия и Ливия заключили крупнейшую оружейную сделку. Согласно договору Россия обязуется поставить этой стране три ракетных катера типа "Молния" на сумму до 200 млн. долларов.Заказ на постройку осуществляет судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске, пишет газета "Ведомости". Представитель Рособоронэкспорта от комментариев воздержался.



После визита в апреле прошлого года в Ливию Владимира Путина военно-техническое сотрудничество России с этой страной вышло на новый уровень. Путин подписал с ливийской стороной соглашение о списании долга на сумму 4,6 млрд долларов в обмен на заключение новых сделок, из которых значительная часть приходится на долю военно-технического сотрудничества.



Во время прошлогоднего визита ливийского лидера Муамара Каддафи в Москву обсуждались поставки 16 истребителей Су-30 МКИ, танков Т-90, зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2Э", модернизация танков Т-72, а также предоставление запчастей к ранее поставленной технике.



Сделка по катерам – первый действительно крупный контракт с ливийцами, о котором стало известно, отмечают эксперты. Прошлый год стал весьма урожайным на контракты по поставке катеров – были заключены соглашения о постройке Средне-Невским заводом под Петербургом двух таких катеров для флота Туркмении, а петербургский завод "Алмаз" получил заказы на постройку патрульного катера типа "Светляк" для Словении и двух патрульных катеров типа "Соболь" для Туркмении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика