Россия и Узбекистан предлагают созвать международную конференцию по ситуации в Афганистане

Дмитрия Медведева и Ислама Каримова беспокоит ситуация в Афганистане

Дмитрия Медведева и Ислама Каримова беспокоит ситуация в Афганистане

Теги:



0
23 Января 2009г. (26 Мухаррам)
Президент России Дмитрий Медведев 23 января заявил, что Россия и Узбекистан выступают с предложением о проведении конференции для обсуждения ситуации в Афганистане. Во время визита российского президента в Ташкент стороны договорились о введении рыночных цен при газовых расчетах, а президент Узбекистана Ислам Каримов рассказал, что общий объем предложенных России в 2009 году поставок газа составляет более 30 млрд кубометров.

Как сообщает газета "Коммерсант", Дмитрий Медведев, выступая перед началом переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, рассказал, что накануне российская и узбекская стороны обсудили ситуацию в Афганистане. В результате президенты пришли к выводу, что данный вопрос необходимо обсудить всем странам региона. По словам Дмитрия Медведева, конференция по афганской проблеме может пройти под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нее кроме России и Узбекистана входят также Китай, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.



В своем выступлении российский президент рассказал также о взаимоотношениях России и Узбекистана, которые, по его мнению, строятся на факторах интереса и доверия, и представляют собой "стратегическое партнерство". Российский президент особо отметил необходимость развития сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой сфере, стороны намерены ввести расчеты по рыночным ценам. "Цены могут колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры, но в отличие от Украины это наша позиция двух стран и не может быть поводов для каких-либо обид. Это мировая позиция", – заявил Дмитрий Медведев.



Ислам Каримов в своем выступлении также затронул вопрос газового сотрудничества между двумя странами. ""Газпрому" мы предложили на этот год 16 млрд кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение "ЛУКОЙЛ" увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 млрд кубометров газа", – заявил он. Президент Узбекистана особо отметил в своем выступлении готовность строительства "новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа", заявив при этом, что страна "продает газ России, и только России, а кому она поставляет дальше и как – это полностью компетенция России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика