Россияне, отправляющиеся в хадж, должны будут пройти вакцинацию против вируса гриппа H1N1

Российские паломники
Как стало известно агентству IslamNews из источника в посольстве Саудовской Аравии, те россияне, которые намереваются в этом году свершить паломничество к святыням ислама, должны будут за две недели до получения визы пройти вакцинацию против вируса гриппа H1N1.



О том, что соответствующее уведомление, направленное властями Саудовской Аравии, было получено в аппарате уполномоченного Совета по хаджу Ахмеда Билалова, сообщает РИА Новости.



"Паломники для получения хадж-визы будут обязаны представить действующие сертификаты о вакцинации против сезонного гриппа или вакцины против вируса H1N1 (в случае наличия таковой), сделанной за две недели до даты получения визы", – говорится в документе.



Саудовские власти также рекомендуют странам, направляющим своих паломников в хадж, организовать демонстрацию специальных программ о мерах предосторожности и предотвращения заражения вирусом гриппа H1N1.



Кроме того, Российская Федерация получила настоятельные рекомендации воздержаться от направления в паломничество пожилых людей (старше 65 лет), больных хроническими заболеваниями, детей до 12 лет и беременных женщин.



Саудовские власти предупреждают о том, что на границах королевства в период хаджа будет введен очень жесткий режим пропуска, сообщает РИА Новости.



Не исключена вероятность того, что при обнаружении в самолете или автобусе с паломниками одного заболевшего человека, во въезде на территорию Саудовской Аравии может быть отказано всем пассажирам.



На пограничных контрольно-пропускных пунктах паломникам могут потребоваться и переведенные на арабский язык справки о прививках от вируса H1N1 и об отсутствии у них хронических заболеваний.



Совет по хаджу констатировал, что количество заболевших гриппом H1N1 в Саудовской Аравии быстро увеличивается. Согласно официальным данным саудовских властей, в стране уже погибло девять человек с подтвержденным диагнозом вируса. Более 600 пациентов с этим же диагнозом находятся в госпиталях королевства.



Хадж в этом году пройдет в ноябре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика