Росздравнадзор РФ: Мигрантки могут рожать внутри роддома

Роды для мигрантов во Владивостоке
Сотрудники роддома №1 во Владивостоке нарушили право гражданки Узбекистана, рожавшей на крыльце медучреждения, на получение бесплатной медпомощи, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.



В начале ноября очевидцы заявили в полицию, что на крыльце роддома №1 во Владивостоке рожает женщина. Дежурная смена роддома отказалась принимать уроженку Узбекистана, так как у нее не было нужных документов. Полицейские вместе с медиками "скорой" внесли женщину в роддом, где она через несколько минут родила. На следующий день она с новорожденным покинула роддом, но была найдена в подвале еще с двумя детьми. После этого суд вынес постановление об административном выдворении гражданки Узбекистана.



Территориальное управление Росздравнадзора по Приморскому краю в ходе проверки выявило, что в роддоме не соблюдается Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".



"В частности, 6 ноября 2013 года, когда гражданка Узбекистана обратилась за помощью в данное лечебное учреждение, в приемном отделении дежурила только санитарка (акушерка в этот день на работе отсутствовала). Кроме того, беременная женщина не была осмотрена врачом – акушером-гинекологом, который должен был определить необходимость оказания медицинской помощи в экстренном или неотложном порядке. Таким образом, были нарушены права пациентки на получение бесплатной медпомощи", – говорится в сообщении.



По требованию Прокуратуры Первореченского района Владивостока роддом, ущемивший права мигрантки, обязан устранить нарушения. Кроме того, перед главврачом поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства, передает РИА Новости.



"Прокуратура внесла представление главному врачу роддома. В нем указаны требования принять меры к устранению нарушений, а также причин и условий, способствующих нарушениям", – сказал собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика