Рукой дотронуться до реликвий Пророка

В мечети Грозного в открытом доступе 16 исторических экспонатов

В мечети Грозного в открытом доступе 16 исторических экспонатов

Теги:




195
13 Июля 2012г. (23 Шабан)

Решение о показе реликвий в Центральной мечети им. А.-Х. Кадырова в Грозном шейхом Ахмадом принято в знак признания заслуг первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и нынешнего Главы ЧР Рамзана Кадырова перед исламом и мусульманской уммой.

11июля 2012 чартерным рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов в аэропорт г. Грозного доставлены исламские реликвии, связанные с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему). Исторические мусульманские реликвии до этого не вывозились за пределы ОАЭ. В Чеченскую республику их привезли шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазрати и члены его семьи. По преданию, его предкам эти реликвии завещались и переданы на вечное хранение лично Пророком (мир ему). Священный груз на трап самолета на руках вынесли богословы, имамы и Глава республики – Рамзан Кадыров. Колонна машин с реликвиями до Центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова проехала сквозь живой коридор паломников, они джамаатами приехали, чтобы только дотронуться до священного груза. Республика к событию готовилась заранее. Накануне, под контролем Администрации Главы республики завершили тематическое оформление Грозного. В связи с доставкой святынь в столице развешаны тысячи флажков исламского цвета и многочисленные плакаты и транспаранты с изречениями из Корана о Пророке (мир ему). Груз благополучно доставлен в Грозный.

Во второй по величине мечети в мире, Центральной мечети Грозного проходит выставка священных реликвий. Уникальные экспонаты на темно-зеленом бархате, к ним открыт доступ. Трудно представить какой еще выставочный экспонат в мире мог бы вызвать такой неподдельный интерес и такое трепетное отношение. В режиме реального времени ведется трансляция с момента открытия выставки.

В сообщении Пресс-службы Главы Чеченской республики уточнятся, в частности, что в Чечню доставлены волосы с головы и бороды Пророка (мир ему), его одежда и след его стопы, а также реликвии его сподвижников и членов семьи.

Следует отметить, что Чеченская республика обладает священными исламскими реликвиями. Так, 22 сентября 2011 из Англии чаша Пророка Мухаммада (мир ему) доставлена в Грозный на вечное хранение. Вот краткая история.

″ Этой святыне более 1400 лет. После кончины Пророка (с) чашу хранили имам Али ибн Абу Талиб (а) и дочь пророка Ее Светлость Фатима (с.а), потом их сыновья Хасан (а) и Хусейн (а). Далее чаша передавалась потомками Пророка (а) из поколения в поколение. Столетия спустя приверженцы ваххабизма стали преследовать потомков Пророка (с), которые вынуждены были покинуть Мекку и Медину. В итоге эта святыня оказалась в Великобритании, где хранилась до сегодняшнего дня. Теперь эти бесценные реликвии по согласованию и по желанию потомков Пророка (с) обрели новую родину. И они принадлежат всем мусульманам мира» – о чем рассказал Рамзан Кадыров. Он также подчеркнул, что ежегодно в день рождения Пророка (мир ему) чаша будет выставляться на всеобщее обозрение, а воду из нее могут испить все желающие.

Рамзан Кадыров сделал дорогой подарок всей мусульманской умме России перед священным месяцем Рамадан. Тысячи правоверных мусульман со всех регионов России устремляются в столицу Чеченской республики, чтобы посмотреть воочию реликвии самого Пророка Мухаммада (мир ему). В историю ислама вписано уникальное событие, тем приятнее, что оно связано с Россией, с Чеченской республикой.

Автор: Светлана Мамий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanif 18 Июля 2012г.
Ответить

Вот слова великих имамов Ислама, ранних учёных: Имам Исхакъ ибн Рахаувейх (умер в 238 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Аллах сказал: «Милостивый Возвысился над Троном». У Ученых существует «Иджма» на то, что Он Возвысился над Троном». Приводит с иснадом Имам аз-Захаби в книге «аль-Улув» под номером 487. Имам аз-Захаби сказал:«Взгляни же, как этот Имам приводит «Иджма» в этом вопросе»! الامام اسحاق بن راهويه قال رحمه الله: قال الله تعالى: (الرحمن على العرش استوى) إجماع أهل العلم أنه فوق العرش استوى ويعلم كل شيء في أسفل الأرض السابعة. ذكر اسناده الحافظ الذهب...
Читать дальше

antilo 17 Июля 2012г.
Ответить

Несколько сподвижников Пророка рассказали следующее: “Однажды, когда мы спорили между собой об одном из вопросов религии, к нам вышел Посланник Аллаха. Он от этого разгневался так сильно, как не гневался никогда. После этого мы остановили (друг друга) окриками, и он сказал: “Попридержите себя, о умма Мухаммада! Те, кто был до вас, погибли только лишь от этого. Оставьте споры из-за малости благого в них. Оставьте споры – ведь, воистину, верующий не спорит. Оставьте споры – ведь, воистину, ведущий спор уже остался ни с чем. Оставьте споры – ведь достаточно греха и не будучи спорящим. Оставьте сп...
Читать дальше

Rinat Piterski 15 Июля 2012г.
Ответить

Опять скажут что я придираюсь к кавказцам. Но все же такую новость пропустить не могу. Вот: "В рамках III Кавказского форума российской (евразийской) молодежи 12 июля прошла встреча с лидером русского националистического движения Дмитрием Демушкиным." Теперь у меня опрос к братьям и не очень братьям которые тусуются тут на форуме: Демушкин - по национальности - еврей, называющий себя "лидером русских" часто приглашается то в Чечню, то на какие то форумы кавказские. У меян в связи с этим вопрос: Это страх перед Демушкиным? Страх перед скин-хэдами? Заключение ми...
Читать дальше

Rinat Piterski 14 Июля 2012г.
Ответить

"ежегодно в день рождения Пророка (мир ему) чаша будет выставляться на всеобщее обозрение, а воду из нее могут испить все желающие." ______________________ У меня нет слов.

Rinat Piterski 14 Июля 2012г.
Ответить

"Тысячи правоверных мусульман со всех регионов России устремляются в столицу Чеченской республики, чтобы посмотреть воочию реликвии" _________________________________ Тут некоторые братья из Кавказа обвиняли татар в том, что татары якобы совершают "Хадж" в Болгар и грешат этим. А тут уже "Хадж" к бороде якобы Пророка (с.а.с.)? И тут уже кавказцы оправдывают это паломничество, так как это делают нетатары и все с их слов делается правильно. Получается, что татарин не прав, а свой прав.

Rinat Piterski 14 Июля 2012г.
Ответить

"По преданию, его предкам эти реликвии завещались и переданы на вечное хранение лично Пророком (мир ему)" ______________________ Не понял юмора: свою бороду, чашу и одежду Пророк Мохэммэт (с.а.с.) лично им передал и просить хранить? Где доказательства и для чего хранить? Для поклонения? Не приписывайте Ему (с.а.с.) всякие слухи.

Hanif 14 Июля 2012г.
Ответить

Одно дело прийти посмотреть, об этих я ничего не говорю. Другое дело, что есть люди, которые касаясь к этим вещам и пользуясь этими вещами надеются на исцеление от болезни, или думают, что в этом есть польза для них. Вопрос этим людям: чем вы отличаетесь от христиан, которые также преклоняются перед мощами, целуют их и говорят о их чудодейственных эффектах. Таких людей вы сами называете язычниками, но за собой этого не замечаете.

Palestin 14 Июля 2012г.
Ответить

Такфиристы-любители вы вообще различаете поклонение идолам и лицезрение исторических предметов? вообще уже крышу у вас рвет.

Hanif 13 Июля 2012г.
Ответить

Очень хочется надеяться, что все эти вещи к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, не имеют никакого отношения. А они пускай там ширкуют.

Rinat Piterski 13 Июля 2012г.
Ответить

"Из чеченского рабства вызволили 50 жителей Кыргызстана Как сообщает "Комсомольская правда в Бишкеке", в Кыргызстан вернулись 18 местных жителей, которые в течение трех месйцев удерживались в рабстве в Чечне. Ожидают возвращения еще 32 человека. Вызволять из рабства гастарбайтеров пришлось омбудсмену Кыргызстана Тусунбеку Акуну. - Из трудового рабства удалось вызволить 50 человек. В Грозный их выманили обманом, пообещав достойный заработок ($1 тыс.), а на деле не платили зарплату, угрожали жестокой расправой, били. Мужчины вкалывали на стройке...
Читать дальше

Rinat Piterski 13 Июля 2012г.
Ответить

Не знаю кто как относится, но я в этих "касаниях" к волосам, чашам, одежде вижу подражание православию. Помните останки "святых" и какой то пояс из Греции и кионы какие то? Так вот и злесь почти то же самое.

Saur 13 Июля 2012г.
Ответить

1) ‘Амр ибн аль-Харис рассказывал: «Не оставил пророк (мир ему и благословение Аллаха) после себя ни дирхема, ни динара, ни раба, ни рабыню и ничего, кроме белой мулицы, своего оружия и земли, которую он оставил в качестве милостыни». Бухари 3/186. [Это сообщение безусловно указывает на то, что вещей пророка после его смерти осталось очень немного.] 2) Достоверно установлена утрата многих из этих вещей с течением веков, по причине войн, смут и т.п. Из этого можно упомянуть перстень (его утерял ‘Усман ибн ‘Аффан, обронив его в колодец Арис), его накидку и палку (они были ут...
Читать дальше

Hanif 18 Июля 2012г.
Ответить


Saur 13 Июля 2012г.
Ответить