Руководство «Барселоны» озаботилось здоровьем футболистов-мусульман по случаю поста

Футболисты-мусульмане "Барселоны" - Эрик Абидаль и Сейду Кейта

Футболисты-мусульмане "Барселоны" - Эрик Абидаль и Сейду Кейта

Теги:



0
18 Августа 2010г. (08 Рамадан)
Футболисты испанской «Барселоны» Сейду Кейта и Эрик Абидаль придерживаются норм Ислама и постятся в месяц Рамадан. В связи с этим руководство клуба решило предложить им определённый рацион, чтобы избежать обезвоживания организма и других нежелательных последствий в течение этого месяца.



Эрик Абидаль – игрок сборной Франции, чемпион Франции 2005 – 2007 гг., серебряный призёр чемпионата мира 2006 года, победитель Лиги чемпионов 2009, чемпион Испании 2009, 2010. В одном из интервью Абидаль заявил, что Ислам вдохновляет его не жалеть сил для сборной. «Я принял эту религию с полным убеждением в ее истинности», – сказал спортсмен, женатый на алжирке.



Сейду Кейта – футболист с малийско-сомалийским гражданством. Играет на позиции центрального полузащитника, сообщает «Инфо-Ислам» со ссылкой на «Championat».



Между тем, главный тренер "Галатасарая" Франк Райкаард запретил своим футболистам поститься, за исключением выходных, что привело к печальным последствиям. Первую же игру национального чемпионата один из фаворитов первенства проиграл далеко не сильному "Сивасспору".



А тренер "Ювентуса" Клаудио Раньери вообще решил освободить от игр малийского легионера Мохаммеда Сиссоко, соблюдающего пост.



Многие спортсмены-мусульмане убеждены, что своими победами они обязаны священному месяцу Рамадан и пост становится прекрасной возможностью для того, чтобы получить дополнительный заряд энергии. Ярким подтверждением этому является звёздная карьера легендарного баскетболиста Хакима Оладжьювона. Регулярно соблюдая пост, этот великий спортсмен вошёл в число 50 величайших игроков за всю историю НБА, передает азербайджанское агентство "Trend".



Однако, дата начала Лондонских олимпийских игр 2012 года оказалась под вопросом, поскольку, как выяснилось, Олимпиада пройдет в дни мусульманского священного месяца поста Рамадан. Ведь в 2012 году старт Олимпиады запланирован на 27 июля, завершение – на 12 августа. А Рамадан продлится с 21 июля по 20 августа. И как в этой ситуации быть олимпийцам-мусульманам (а таковых будет как минимум 3000) – неизвестно. Такое совпадение изначально поставит спортсменов-мусульман в трудные условия, поскольку от восхода до заката солнца они должны соблюдать пост, который продлится в течение всех Игр.



МОК предстоит выдержать натиск исламских организаций, которые уже несколько лет поднимают вопрос о переносе сроков. Согласно требованиям главного олимпийского органа, Игры не должны выпадать из интервала с 15 июля по 31 августа. Он удобен по многим причинам – и в плане привлечения спонсоров и волонтеров, и с точки зрения мирового спортивного календаря. В то же время в ряде случаев Игры все же переносились на осень: так было в 2000 году в Сиднее и в 1988-м в Сеуле.



Председатель лондонской Исламской комиссии по правам человека Массуд Шаджарех отмечает в этой связи, что Олимпийские игры никогда бы не стали проводить во время Рождества, и проводить игры во время Рамадана так же абсурдно.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика