Руководство Турции приняло участие в алавитском ифтаре

Братский ифтар алавитов и суннитов
24 июля объединение общин алавитов-бекташи организовало в Стамбуле ифтар, в котором приняли участие президент Турции Абдуллах Гюль, вице-премьер Бюлент Арынч, заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Фаик Озтрак, зампред парламентской фракции Партии националистического движения Октай Вурал, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу, начальник полиции Стамбула Хусейн Чапкын, муфтий Стамбула Рахми Яран, известная певица Ажда Пеккан и другие, сообщает агентство Анадолу.



Ифтар был направлен на поддержание внутриобщинных отношений в турецком обществе и в частности между многочисленной суннитской и малочисленной алавитской общинами.



Президент Абдуллах Гюль, выступивший с речью, подчеркнул значение священного месяца Рамазан. Он пожелал всем присутствующим счастья и благоденствия.



Глава государства отметил, что страны исламского мира сегодня переживают сложные времена. «Сейчас, как никогда, нам следует проявлять по отношению друг к другу уважение, доброжелательность и поддержку», – сказал президент.



Гюль подчеркнул, что все граждане Турции равны между собой, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. «Поэтому каждый человек в равной степени несет ответственность за спокойствие и стабильность внутри страны», – заявил он.



Вице-премьер Бюлент Арынч, в свою очередь, поблагодарил за приглашение на ифтар и выразил надежду, что это станет еще одним звеном в череде дружественных и братских мероприятий между представителями всех конфессий. «Даже между людьми, исповедующими одну веру, подчас случаются разногласия, вполне естественно, что они происходят между людьми, принадлежащими к различным ответвлениям религии. Главное при этом – умение услышать своего оппонента и относиться к нему с уважением и доброжелательностью», – сказал Арынч.



Глава Объединения общин алавитов-бекташи Дженгиз Хортоглу заявил, что у организации данного ифтара нашлось немало противников и недоброжелателей.



По его словам, эти люди, подпитываемые, как внутренними, так и внешними силами, желают только одного – создать в стране атмосферу хаоса. «Ифтар, в котором приняли участие представители алевитов и суннитов, еще раз подтверждает, что Турция не делает различий по этническому или религиозному признаку», – отметил Хортоглу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика