Румыния размещает американские ПРО

news-k1TUczS6qN
Румыния разместит на своей территории три батареи новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) с 24 пусковыми установками.



«Это не секрет. Будет (размещено) три батареи по восемь пусковых установок в каждой», – сказал румынский президент Траян Бэсеску.



В конце февраля министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков – элементов американской системы ПРО. Президент Бэсеску сообщил, что Бухарест готов разместить у себя «наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году».



Вашингтон подтвердил планы размещения этих ракет на территории Румынии, уточнив, что данные планы направлены против «возможной угрозы» со стороны Ирана, передает РИА Новости.



На намерение США разместить ПРО в Румынии негативно отреагировала Россия, которая в настоящий момент ведет с американцами переговоры о заключении договора о дальнейшем сокращении наступательных ядерных арсеналов, который придет на смену истекшему в декабре 2009 года СНВ. Россия ждет от США исчерпывающих объяснений о размещении в Румынии элементов ПРО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 07 Марта 2010г.
Ответить

Россия прям как маленький ребенок!!! понятно же что делает Америка,зачем ждать ответа?! Стоит ли слушать американский обман? не надоело ли???

Яндекс.Метрика