Русских националистов объединили в справочник

news-6ZC2t75mRE
Новый справочник «Радикальный русский национализм. Структуры, идеи, лица» презентовал 2 марта в Москве аналитический центр «Сова». Основным мотивом к изданию книги послужили укоренившиеся в медийном поле устаревшие и ложные представления о людях, пропагандирующих идею «Россия – для русских».

Справочник включает в себя информацию только об организациях русских националистов, исключая различные неформальные группы нацискинхедов и им подобных.

Ограниченность темы исследования составители сборника и работники центра «Сова» Галина Кожевникова и Александр Верховский объясняют нехваткой времени и отсутствием возможности использования определенных методик, необходимых для полноценного анализа националистический среды.



По структуре новое издание разделено на три части. В первой собраны самые крупные ныне действующие организации русских националистов, как правило, работающие в публичной сфере. Сюда вошли такие структуры, как ДПНИ, партия Великая Россия, Народный собор, Партия Свободы, Родина – Конгресс русских общин (КРО), Славянский союз (СС), Русский общенациональный союз (РОНС), а также ряд других. При этом в справочник не вошла информация о недавно распавшейся организации – НСО (Национал-социалистическое общество), которая собрала на одном из Русских маршей больше 1000 своих сторонников.



Во второй части представлены группы, явно маломасштабные, но представляющие по тем или иным причинами исследовательский интерес. Выбраны они в произвольном порядке для представления более разнообразной картины. В этой части помещена информация о Народно национальной партии, НБП без Лимонова, Национал-патриотах России, Русской республике и т.д.



Третья часть сборника озаглавлена «Идеологические соседи». В ней собраны некоторые националистические организации и группы, которые авторы не могут отнести к категории радикальных или националистических. Они представлены для того, чтобы показать идеологические и политические тренды, по которым могут развиваться группы, стремящиеся выйти из ниши радикального национализма: надэтнический имперский национализм, православный национализм, левый уклон, встраивание в идеологический аппарат власти. Это такие организации, как Институт национальной стратегии, Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Национал-большевистская партия (НБП), Евразийский союз молодежи (ЕСМ).



В ходе презентации справочника его составители ответили на вопросы журналистов об общем положении дел в националистическом сообществе, сообщает Институт «Коллективное действие».



По мнению Галины Кожевникой, националисты не смогут существенно подняться на фоне недовольства экономическим кризисом. Анализ их деятельности показывает, что периоды спадов и роста активности националистов не связаны с социальными потрясениями. Однако, она отметила, что некоторые их организации пытаются создавать различные социальные проекты, такие как «Мой – двор» в Москве, которые занимаются вопросами уплотнительной застройки, экологии и т.п., но при этом возглавляются одиозными фигурами, известными своей ксенофобской риторикой. Так же интересно, что один из лидеров НСО и ярый сторонник идей Адольфа Гитлера – Дмитрий Румянцев, теперь возглавляет некий Центр антиэкстремистского воспитания молодежи, созданный при поддержке правоохранительных органов.



В целом, А. Верховский отметил, что нынешние националисты существенно отличаются от своих предшественников 90-х годов, обладавших более миролюбивым характером и уделявших значительное внимание идеологической составляющей своих движений. Сейчас же радикалы действуют по упрощённой схеме, а их призывы сводятся к призывам искоренения этнически чуждых им народов и требованиям передачи власти русским националистам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика