С именем Всевышнего на самой высокой точке мира

Абдул-Халим Олмезов (справа) приехал встретить Азнора хаджиева (слева)

Абдул-Халим Олмезов (справа) приехал встретить Азнора хаджиева (слева)

Теги:




3
03 Июня 2012г. (13 Раджаб)
29 мая в аэропорту «Магас» было особенно людно. Жители столицы Ингушетии и гости из Кабардино-Балкарии песнями и танцами встречали интернациональную команду, совершившую восхождение на Эверест, в рамках проекта «Ингушетия на высоте». Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Лейля Албогачиева, и житель поселка Тегенекли Эльбруского района КБР Азнор Хаджиев 20 мая установила на вершине Эвереста государственный флаг Российской Федерации, Ингушетии и всех субъектов Северного Кавказа.



«Пригласил меня в команду руководитель экспедиции Висан Юсупов, – говорит Азнор, – Он рассказал про проект «Ингушетия на высоте», что к 20-летию республики планируется восхождение на Эверест. Я не стал долго думать, согласился сразу. Зимой, 25 января, в рамках проекта поднялись на самую высокую точку Восточной Африки Килиманджаро (5895м), где установили государственные флаги России и Ингушетии, а 23 февраля взяли штурмом гору Аконкагуа – высшую точку Южной Америки (6962 метров над уровнем моря). Мы оставили флаг Ингушетии на обеих вершинах. Потом направились на Эверест. В этом году погода на высочайшей вершине мира была особенно капризна, даже опытные альпинисты говорили, что не помнят такого ветра на северном хребте Эвереста в это время года. Но Аллах сопутствовал нам на всем пути. 19 мая мы отправились в путь. Когда я поднялся на вершину, первым делом возвел хвалу Всевышнему за то, что он позволил мне проделать этот тяжелый путь. Еще попросил дать мне сил на обратную дорогу. Мы дошли до отметки 8848 метров на рассвете, поэтому фотографии получились немного тёмные. На вершине нельзя задерживаться, ведь там нет площадки для большого количества людей, да и тропа одна. Поэтому надо начинать спуск, чтобы не мешать следующим спортсменам.



Несмотря на весну на календаре, на вершине было 40 градусов холода. Идти вниз так же тяжело, как подниматься. Особенно, когда видишь тела тех, кто навечно остался на этой высоте. Эта картина заставляет задуматься», – говорит Азнор. Останавливаться на этом спортсмен не собирается, в его планах покорение других вершин.



Опытный горовосходитель Азнор Хаджиев – третий альпинист из КБР, поднявшийся на Джомолунгму. Пионер, открывший этот список – Абдул-Халим Ольмезов, который в числе первых поздравил Азнора.



Абдул-Халим поднялся на Эверест дважды – в 2009 году со стороны Непала, и в 2011 году со стороны Тибета. «Первое восхождение на Джомолунгму вызвал сильное чувство страха перед могуществом Создателя, – признается Абдул-Халим. Человек, обладающий разумом, не может остаться равнодушным к такой красоте. Но спуск намного сложнее. 80 процентов альпинистов погибают именно при спуске. Маршрут со стороны Непала тяжелый, как с технической, так и с физической стороны, особо участок у ледника Кхумбу. Он непредсказуем, ты кажешься беззащитным муравьем перед громадными глыбами льда. Подъем затяжной и крутой, а вершина скальная. С китайской стороны приходятся идти по боковым скалам, используя «кошки». На протяжении 100 километров вокруг горы нет жизни: зелень, животные, кустарники, кислород, – всё выжжено. Но без веры в Аллаха и намаза путешествие не сложилось бы успешно. У меня ни разу не возникло мысли испугаться, подумать, зачем мне все это нужно. Я искренне верил, что Аллах дает мне силы и возможность взойти на Эверест дважды, и оба путешествия окажутся удачными. С каждым шагом, произнося имя Всевышнего, повторяя такбир и шахаду, я верил в благополучие восхождения», – признается нам Абдул-Халим.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tauly 07 Июня 2012г.
Ответить

Машаллах Абдул-Халим! Машаллах Азнор! АЛЛАХ на стороне Муслиман. Аллаху акбар! Я горжусь Вами! Я горжусь тем что, Вы мои соплеменники и я, знаю Вас лично. АЛЛАХ сизге саулукъ берсин, узакъ омюр берсин!

Rasul A 03 Июня 2012г.
Ответить

Смог хотя бы примерно оценить то, что сделали эти люди почитав http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177.pogibshie_al.html Аллах1у 1алим, так рисковать жизнью бесцельно, мне кажется неправильным.

tauly 07 Июня 2012г.
Ответить

Машаллах Абдул-Халим! Машаллах Азнор! АЛЛАХ на стороне Муслиман. Аллаху акбар! Я горжусь Вами! Я горжусь тем что, Вы мои соплеменники и я, знаю Вас лично. АЛЛАХ сизге саулукъ берсин, узакъ омюр берсин!

Яндекс.Метрика