С начала года в РФ на почве ксенофобии погибли 11 человек

Основными объектами нападений вандалов в 2011 году становятся мусульманские и идеологические памятники

Основными объектами нападений вандалов в 2011 году становятся мусульманские и идеологические памятники

Теги:






1
01 Июня 2011г. (28 Джумада ас-сани)
С начала года в России, по данным правозащитников, в результате нападений на почве ксенофобии погибли 11 человек и не менее 55 были ранены.



Как сообщили IslamNews в правозащитном центре "Сова", только в мае этого года от действий неонацистов пострадали не менее девяти человек, один из них – гражданин Армении – погиб. Большинство нападений были зафиксированы в Москве и Подмосковье.



Инциденты были зафиксированы в Москве (3 пострадавших) и Московской области (1 убитый, 2 пострадавших), Санкт-Петербурге (1 пострадавший), Саратовской области (1 пострадавший).



В мае мы зафиксировали не менее 5 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Из них трижды (11, 13 и 19 мая) пострадали мусульманские могилы на различных кладбищах в Нижегородской области.



Всего с начала года произошло не менее 29 таких акций. Основными объектами нападений вандалов в 2011 году становятся мусульманские и идеологические памятники (по 9 случаев).



Правозащитники считают, что в России действуют несколько десятков тысяч активистов радикально-националистических группировок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

卐Руϟϟкiй卐 03 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика