Шариатский суд разрешил новообратившейся мусульманке вернуться в буддизм

news-kLcx3jU4W8
Шариатский суд малазийского города Пенанг разрешил новообратившейся мусульманке Сити Фатиме Тан Абдулле публично отказаться от ислама и вернуться в буддизм.

Судья Осман Ибрахим сообщил, что "суду не остается ничего, кроме как признать факт вероотступничества" со стороны Сити Фатимы, которая приняла ислам только для того, чтобы ранее выйти замуж за мусульманина – гражданина Ирана Феридуна Ашаниана. "Мы аннулируем сертификат, подтверждающий приверженность исламскому вероисповеданию", – сказал судья.



38-летняя Сити Фатима, носившая ранее имя Тан Ин Хванг, подала заявление с просьбой исключить ее из мусульманской общины 10 июля 2006 года. Она сказала, что предписаний ислама никогда не придерживалась, в частности, продолжала соблюдать некоторые буддийские обычаи после замужества, а также готовила и употребляла блюда из свинины. Тем не менее, она называла себя мусульманкой вплоть до того момента, пока её не бросил муж.



Лишившаяся поддержки супруга Сити Фатима не видит причин, чтобы оставаться членом исламской общины, и хочет вновь примкнуть к общине буддистов, к которой она принадлежала до замужества.



Напомним, что в исламе вероотступничество считается тяжким грехом. Однако власти Малайзии сразу же заявили о том, что удовлетворят просьбу Сити Фатимы, если она сама не изменит своего решения после того, как сотрудники Департамента по делам религии проведут с ней беседы на религиозные темы, в том числе, расскажут ей об ответственности, которую она берет на себя, совершая решающий шаг – отказ от ислама, который она выбрала добровольно.



Несмотря на усилия сотрудников Департамента, на протяжении нескольких месяцев занимавшихся религиозным просвещением, оказанием моральной поддержки, а также содействовавших в трудоустройстве женщины (т.е. по сути, они выполняли функции ее бывшего мужа, который не позаботился даже о том, чтобы разъяснить ей основы исламской религии) – Тан Ин Хванг приняла решение вновь примкнуть к общине, в которой прожила большую часть своей жизни.



Как сообщает Today Online, после разрешения суда Тан Ин Хванг сможет исповедовать буддизм открыто, без боязни навлечь на себя какие-либо штрафные санкции со стороны властей.



Стоит отметить, что случаи вероотступничества среди мусульман встречаются крайне редко. По данным статистики, новообратившиеся мусульмане, пришедшие в ислам в результате глубокого духовного поиска, являются одними из самых ревностных хранителей традиций ислама. Вероотступниками обычно становятся или женщины, которые, не приняв формулу Единобожия сердцем, лишь официально обратились в ислам, чтобы выйти замуж, или представили неграмотных и беднейших слоев населения, которым разного рода миссионеры посулили "золотые горы" в обмен на принятие той религии, которую они проповедуют.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика