Школьникам-мусульманам разрешили перенести сдачу ЕГЭ с пятницы на другой день

Перенести день сдачи ЕГЭ можно по религиозным убеждениям

Перенести день сдачи ЕГЭ можно по религиозным убеждениям

Теги:



0
27 Мая 2009г. (02 Джумада ас-сани)
Сдача единого госэкзамена (ЕГЭ) может быть перенесена на другой день, но только если ученик в личном заявлении укажет, что проведение экзамена в конкретный день противоречит его религиозным убеждениям, сообщает сегодня Рособрнадзор.

"В Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) поступают запросы и обращения родителей выпускников текущего года о возможности переноса сроков сдачи ЕГЭ по русскому языку или математике в дополнительные сроки в связи с религиозными убеждениями",- говорится в пресс-релизе.



Рособрнадзор уточняет, что такое основание может считаться уважительной причиной для переноса экзамена. В органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, направлено соответствующее письмо, передает РИА "Новости".



"Это может быть рассмотрено в индивидуальном порядке, так как является уважительной причиной, но только в случае наличия заявления от выпускника или его родителей", – заявила в среду глава Рособрнадзора Любовь Глебова в ходе заседания коллегии Минобрнауки. По ее словам, пока по всей Москве только один ученик подал подобное заявление.



Таким правом могут воспользоваться выпускники, исповедующие любую религию, отмечается в сообщении.



Все те, кто по уважительным причинам, в том числе по религиозным убеждениям, не будет сдавать ЕГЭ по русскому языку 29 мая, который приходится на пятницу – день обязательной коллективной молитвы у мусульман, смогут сделать это в дополнительный (резервный) день 17 июня, сообщает ведомство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика