Школа-контейнер или нелегкий путь к знаниям

Железные контейнеры не защищают школьников ни от жары, ни от холода

Железные контейнеры не защищают школьников ни от жары, ни от холода

Теги:



0
28 Октября 2008г. (27 Шавваль)
Общеобразовательная школа в окрестностях Рафаха – одного из городков сектора Газа, недалеко от границы с Египтом – в своем роде уникальная. Вместо привычных нам светлых и просторных классов дети здесь учатся в железных контейнерах.

«Летом мы плавимся от жары, а зимой здесь ужасно холодно и крыша протекает», – рассказала вчера корреспонденту агентства Рейтерс ученица школы-контейнера, 15-летняя Мариам аль-Хаббаш.



Когда начинаются дожди, на полу дюжины контейнеров, в которых учатся более 450 мальчишек и девчонок, образуются огромные лужи. Школьный двор, где на переменах играют ученики, превращается в жидкую трясину.



Местные власти обещают построить новую каменную школу, но из-за блокады не могут выполнить свои обещания. Сектор Газа был отрезан израильскими властями от мира после парламентских выборов 2006 года, на которых одержало победу движение Хамас. В прошлом году осадный режим еще более ужесточился, и прибрежная территория, на которой проживают 1, 6 миллиона человек, лишилась поставок топлива и продовольствия.



Недостаток строительных материалов не позволяет восстанавливать школы, разрушенные во время израильских бомбежек и обстрелов, не говоря уже о строительстве новых учебных заведений. Так что маленьким жителям Газы приходится учиться в переполненных классах



Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) утверждает, что в секторе Газа каждый год необходимо строить не менее 15 новых школ. Международная организация неоднократно предупреждала, что вся образовательная система Газы рушится под гнетом израильской блокады, сообщает IslamOnline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика