Шведские ученые откопали арабские монеты в могилах викингов

news-HW0MREEpCB
Шведские археологи откопали 470 серебряных арабских монет раннего средневековья (датируемых 7 – 9 веками н.э.) в захоронении викингов, расположенном в непосредственной близости от стокгольмского аэропорта Арланда.

По словам археолога Карин Векман-Тор, большинство монет отчеканены в Багдаде и Дамаске, хотя некоторые относятся к Персии и Северной Африке. Это – первая значительная находка подобного рода после 1880 года, которая демонстрирует наличие широких торговых контактов цивилизации викингов и раннего исламского халифата.



Как сообщает BBC, монеты ясно показывают, что торговые маршруты викингов пролегали до Северной Африки и Константинополя, а также до Багдада и Дамаска – столиц Аббасидских и Омейядских халифов.



Соответственно, можно сделать вывод и о том, что взаимоотношения Скандинавии и Исламского мира в целом начались буквально в первые годы исламской эры. А масштабы находок показывают: имел место настоящий диалог цивилизаций, начавшийся между Западом и Исламским миром задолго до эпохи крестовых походов и колониальной эры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика