СК рассказал, как убивали 8-месячную Аню Шкапцову

Аня Шкапцова, фото УМВД Брянска
В Брянске завершено следствие в отношении родителей, обвиняемых в убийстве восьмимесячной дочери и инсценировке ее похищения. Александр Кулагин и Светлана Шкапцова предстанут перед судом, сообщает "Росбалт".



По версии Следственного комитета, 22-23 февраля прошлого года Кулагин выпивал в брянской квартире со своей гражданской женой – Светланой Шкапцовой. В результате попойки в квартире произошел скандал, разбудивший восьмимесячную Аню, которая от шума заплакала. Это еще больше разозлило Кулагина, который ударил ребенка кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил девочку на диван. Родители не стали помогать девочке и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале.



Спустя трое суток девочка скончалась. Ее тело родители спрятали на балконе, где оно пролежало до 4 марта, пока Кулагин не вывез и не сжег его по наставлению Шкапцовой. Чтобы скрыть следы преступления, родители разработали план инсценировки похищения ребенка.



Поддерживая у окружающих впечатление, что ребенок все еще жив, они с 4 по 11 марта не менее двух раз прогуливалась по улице с пустой детской коляской, покупали в магазине детские игрушки, при звонках родственников имитировали звуки, якобы издаваемые дочерью.



11 марта Шкапцова вышла из дома с детской коляской, плотно закрытой чехлом от дождя, в которую положила завернутые в одеяло комбинезон и другую одежду дочери. По пути она купила детскую игрушку, акцентировав внимание продавца на том, что она предназначена для ее дочери.



Через два часа Шкапцова пришла к магазину "Зоопарк" на улице Пушкина, где оставила детскую коляску, а сама вошла внутрь. В это время Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные Шкапцовой парик и женскую одежду, забрал коляску и оставил ее в подъезде жилого дома неподалеку, забрав из нее детский комбинезон и другую одежду. Затем Кулагин снова переоделся в общественном туалете. Парик, женскую и детскую одежду он сжег и 12 марта вернулся на свое рабочее место в Москву.



Выйдя из магазина, Шкапцова сделала вид, что ее ребенка похитили, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Кулагин и Шкапцова еще долго морочили следствие, пока волонтеры и полиция безуспешно искали "похищенного" ребенка.



Следователи считают, что Аня Шкапцова была обречена еще до своего рождения. "Агрессивность Кулагина проявлялась и в его предыдущих двух браках, в которых у него родились четверо детей. Он распускал руки как в отношении бывших жен, так и их совместных детей. Ничуть не изменился он и в отношениях со своей сожительницей Шкапцовой, которая оказалась не многим лучше своего избранника. В присутствии малолетней дочери они неоднократно курили и распивали спиртные напитки", – рассказали в СК.



Там отметили, что Шкапцова не хотела ребенка – она хотела сделать аборт, скрывала свое состояние от родственников и знакомых. Шкапцова не стала на учет в женской консультации, не изменила свой образ жизни и крайне безответственно относилась к будущему материнству. В результате у нее прошли преждевременные роды в домашних условиях, которые принимал сожитель. При этом к медикам они обратились только после рождения дочери. В течение 1,5 месяцев ребенок находился в медицинском учреждении под присмотром врачей, а сама Шкапцова была дома, отдавая предпочтение собственному комфорту. После выписки дочери мать продолжала игнорировать рекомендации врачей по уходу за новорожденной, лишь несколько раз являлась для осмотра ребенка, объясняя свое поведение проживанием у родителей в Почепе.



По итогам расследования Кулагину предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, а Шкапцовой – в пособничестве в этом убийстве (п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, они обвиняются в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст.306 УК РФ).



Обвиняемые свою причастность к убийству отрицают и признают свою вину лишь в части ложного доноса о совершении преступления.



Уличить преступников удалось, в том числе, и с помощью специальных технических средств. На изъятом у родителей сотовом телефоне криминалистам удалось обнаружить ранее удаленные фотографии, на которых был изображен сам Кулагин в парике, очках и женской одежде. Как выяснилось впоследствии, Шкапцова фотографировала переодетого сожителя, репетируя инсценировку похищения ребенка.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Туран 22 Января 2013г.
Ответить

Они еще представить себе не могут какие мучения их ожидают в другом мире, их души никогда не обретут покоя и в этом мире они достаточно долго помучатся.Печально, что страдают и погибают ни в чем не повинные дети.«Җир дә йотмый үзләрен».

nursafar 21 Января 2013г.
Ответить

зачем тут вся эта криминальная хроника???

Rinat Piterski 21 Января 2013г.
Ответить

Вот вам и кяфирская нравственность. А еще они себя считают православными.

Туран 22 Января 2013г.
Ответить

Они еще представить себе не могут какие мучения их ожидают в другом мире, их души никогда не обретут покоя и в этом мире они достаточно долго помучатся.Печально, что страдают и погибают ни в чем не повинные дети.«Җир дә йотмый үзләрен».

nursafar 21 Января 2013г.
Ответить

зачем тут вся эта криминальная хроника???

Rinat Piterski 21 Января 2013г.
Ответить

Вот вам и кяфирская нравственность. А еще они себя считают православными.

Яндекс.Метрика