СКП: В Москве понизился экстремизм

news-CstBzT53T7
Количество преступлений экстремистской направленности в Москве пошло на убыль, заявил глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.



«В целом можно констатировать, что в 2009 году произошло общее снижение практически на 25% преступлений, совершенных по экстремистским мотивам, и это, безусловно, положительная динамика», – отметил он.



Багмет подчеркнул, что преступления, совершенные на почве межнациональной вражды и ненависти, представляют повышенную опасность для общества, поскольку угрожают самой государственности.



Во втором полугодии 2007 года, в январе-феврале 2008 года, а также в начале прошлого года на территории Москвы отмечался всплеск преступлений экстремистского характера.



В этой связи правоохранительные органы Москвы уделяют повышенное внимание расследованию таких дел, подчеркнул глава управления СКП.



Багмет напомнил, что благодаря взаимодействию с московским уголовным розыском ГУВД по Москве была пресечена деятельность четырех преступных групп общей численностью более 46 человек, которыми совершено 90 убийств и других тяжких преступлений на межнациональной почве, передает "Взгляд".



«Буквально на рубеже 2010 года в Московский городской суд было направлено дело в отношении преступной группы, на счету которой 39 преступлений, в том числе 27 убийств, и приготовления к акту терроризма, мотив у которых один – национальная ненависть и вражда», – сказал «Интерфаксу» глава столичного СКП.



В марте 2008 года было подписано распоряжение о создании в СКП специального отдела по борьбе с экстремизмом. Как заявили тогда в ведомстве, это подразделение будет контролировать расследование соответствующих уголовных дел. Сотрудники отдела займутся также анализом подобных расследований и обобщением опыта в вопросе борьбы c экстремизмом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мика 15 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEкоторыми совершено 90 убийств и других тяжких преступлений на межнациональной почве _QUOTE«Буквально на рубеже 2010 года в Московский городской суд было направлено дело в отношении преступной группы, на счету которой 39 преступлений, в том числе 27 убийств, и приготовления к акту терроризма, мотив у которых один - национальная ненависть и вражда» ...
Читать дальше

desertqueen 19 Февраля 2010г.
Ответить

преступность в россии не снижается, безнаказанность возрастает

Яндекс.Метрика