СКР допросил экс-президента Башкирии по делу сына

Урал Рахимов
Московские следователи допросили бывшего президента Башкирии, председателя совета благотворительного фонда «Урал» Муртазу Рахимова по уголовному делу его сына Урала Рахимова о коррупции.



Как сообщил «Коммерсанту» адвокат Рахимова-старшего Сергей Макаренко, допрос состоялся в минувшую пятницу и длился несколько часов. Проводила его прибывшая в Уфу следственная бригада из Москвы.



Защитник экс-президента РБ отказался раскрыть детали допроса, сославшись на подписку о неразглашении.



По словам адвоката, бывший руководитель Башкирии «ответил на все вопросы, которые касались приватизации и продажи башкирского ТЭКа», а также «дал свою оценку этим событиям», сводившуюся к тому, что «все было сделано законно».



Уголовное дело в отношении Урала Рахимова было возбуждено в апреле этого года по подозрению в незаконной приватизации БашТЭКа АФК «Система» и отмывании денег. По данным СМИ, на протяжении многих лет Рахимов-младший проживает в Австрии. Агентство «Росбалт» ранее сообщало о намерении Следственного комитета предъявить обвинение сыну экс-президента Башкирии заочно и инициировать его экстрадицию в Россию.



Между тем, экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок, в ходе недавнего допроса заявил, что Урал Рахимов якобы готов возместить государству более 60 млрд рублей за похищенное им предприятие "Башнефть", писал 14 августа "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.



По словам Игнатьева, Рахимов-младший находится "в тяжелом эмоциональном состоянии, боится экстрадиции в Россию". "Он понимает о совершенном хищении имущества, то готов передать Российской Федерации как средства, находящиеся на счетах благотворительного фонда "Урал" в объеме более 60 млрд рублей, а также часть средств, находящихся на зарубежных счетах", – отмечал экс-сенатор, ссылаясь на информацию, полученную им от лиц, недавно общавшихся с Уралом Рахимовым в Вене.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafa 66 19 Августа 2014г.
Ответить

А главу Роснефти Сеченова не допросят и не посядят, как компания имеющая почти всю нефть России, умудрилась набрать 1,5 трлн рублей убытков, ведь он из приближенных Пукина.

Rafa 66 19 Августа 2014г.
Ответить

А главу Роснефти Сеченова не допросят и не посядят, как компания имеющая почти всю нефть России, умудрилась набрать 1,5 трлн рублей убытков, ведь он из приближенных Пукина.

Яндекс.Метрика