СМИ: На дагестанских мусульман оказывают давление

В МВД только приступили к расследованию инцидента
Дагестанские СМИ сообщают об инциденте, произошедшем в одной из мечетей Магарамкентского района республики. Как утверждают свидетели, 13 мая в селении Советское в мечеть ворвались сотрудники правоохранительных органов, и, нецензурно выражаясь, заставили прихожан прервать пятничную молитву и последовать с ними в отдел милиции. Некоторые прихожане утверждают, что к ним было применено насилие со стороны сотрудников местной полиции.



Дагестанский информационный сайт Дагестан Таймс опубликовал материал под названием "Несостоявшаяся молитва и избиение мусульман", в котором подробно описывается инцидент.



Так, по данным издания, 13 мая в мечеть селения Советское для совершения обязательной пятничной молитвы пришли около 150 прихожан, в том числе из расположенных неподалёку населённых пунктов.



По словам жителя Советского Будлана Ханбутаева, после того, как имам закончил хутбу (проповедь), в мечеть в грязной обуви ворвались вооружённые сотрудники правоохранительных органов. Многие из них были в масках и камуфляжной форме.



Задержанных, как рассказал Ханбутаев, по трое заводили в кабинеты, фотографировали, брали отпечатки пальцев. По его словам, полицейские избили и насильно остригли бороды и волосы у всех задержанных, несколько несовершеннолетних школьников оказались в тяжелом состоянии. Заявления о случившемся написали многие пострадавшие, несколько человек обратились в центральную больницу Дербента, где им оказали первую медицинскую помощь и зафиксировали следы побоев.



В свою очередь, глава администрации Советского Сергей Хидиров, комментируя инцидент, заявил, что у него никаких претензий к молодёжи нет. "Это нормальные ребята, если и есть какие-то элементы недопонимания, мы их решаем сообща", – отметил он.



Другое издание – "Кавказский узел" – отмечает, что расследование по факту не проводится. Житель селения Рудлан Ханбутаев, которого местные полицейские избили 13 мая, жалуется, что прокуратура и следственный комитет района делают все, чтобы проигнорировать факт преступления.



"В прокуратуре у меня не приняли заявление по факту избиения, но письменно зафиксировали мой приход. В следственном комитете с утра нет ни одного человека, в структуре никаких объяснений по факту отсутствия сотрудников на рабочем месте не дают. Одни люди в погонах защищают других, совершивших конкретные преступления, они просто тянут время", – заявил сегодня Ханбутаев.



Получить комментарий в следственном комитете Магарамкентского района не удалось, в пресс-службе МВД Дагестана заявили, что об инциденте узнали из новостей, сейчас проводятся необходимые меры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 26 Мая 2011г.
Ответить

Шайтаны ворвались в мечеть, и осквернили обряд предписанный Аллахом, да прклянет их Аллах, до чего же они отвращены. А как низко и глуппо пытаются загладить косяк, даже на работу не вышли, черти!!! О каких недопониманиях речь, если честь и достоинство унижены? О враги Аллаха, знайте что победа за Аллахом, его посланником и верующими...

Rashad_rus 26 Мая 2011г.
Ответить

Хватит муслимам вести себя скованно и униженно, ужели потеряли Богобоязненность?

Таухид 26 Мая 2011г.
Ответить

А кто рыпнется расследование проводить? Сами себя что ли наказывать будут?

vampppp 24 Мая 2011г.
Ответить

надо также у человечко-ненавистных раввинов отстричь бороды ,затем у гундяевых с их приходом,постепенно у деда мороза и прочих бородатых персонажей

Abu Karim 21 Мая 2011г.
Ответить

и как не удивляться, что в ответ на такие действия потом будут и силовиков отстригать постепенно... это какая-то раковая опухоль, сейчас начни непредвзятое расследование - так они какой дом взорвут, с детьми, или рынок оживленный, и начнуть пальцами показывать на ими же избитых мол "вот, продолжайте защищать этих бородатеньких гаденышей"... это ведь уже даже не люди, а просто го вно (пардон за мой французский)... а Путин отвечай...

ansar 18 Мая 2011г.
Ответить

И всё таки поражают действия силовиков, которые сами смуту и наводят. Ведь на юге Дагестана, а в частности в Магарамкенском районе по сей день, мусульмане не имели проблем с сотрудниками силовых структур. Но очевидно власти сами себе проблемы и создают, пару раз таких рейдов и издевательств над мусульманами, и начнутся убийства силовиков, а следом введут в регион и режим контр терроризма, который и поспособствует ухода молодых мусульман в горы. Вот так в России создают и борятся с террором.

абдАллах 17 Мая 2011г.
Ответить

Кто теперь будет отрицать притеснение мусульман в России? Когда даже обязательный джума намаз не дают совершать... "насильно остригли бороды и волосы " что за.... теперь и бороду признают экстремистской?

Ахмад 26 Мая 2011г.
Ответить


абдАллах 17 Мая 2011г.
Ответить