СМИ обнаружили в Сирии "сектантский конфликт"

"В Сирии царит веротерпимость – это известно абсолютно всем"

"В Сирии царит веротерпимость – это известно абсолютно всем"

Теги:




4
24 Июля 2012г. (05 Рамадан)
"Комсомольская правда" со ссылкой на публикацию в "The Wall Street Journal" сообщила о том, что "в сирийский сектантский конфликт втягиваются и христиане". "В гражданской войне сейчас участвуют представители всех религиозных конфессий. Гражданская война в Сирии имеет все признаки сектантского конфликта. Постепенно в нем начинают принимать участие и христиане, которых в Сирии около 2 миллионов", – сообщает издание (причем эту новость активно подхватили и прочие СМИ.



Как далее пишет КП, "до последнего времени борьба, в основном, шла между сторонниками президента Башара Асада, немногочисленной сектой алавитов, придерживающейся шиитского направления в исламе и потому связанной с Ираном и составляющей основу сил безопасности страны, и оппозицией, в которой доминируют сунниты, составляющие примерно 70% из 23-миллионного населения Сирии. Христиане, составляющие десятую часть населения, до последнего времени сохраняли нейтралитет или склонялись на сторону президента Асада, который позиционировал себя как стоящий над религией светский лидер, сплотивший многоконфессиональный народ".



Однако "в минувшие выходные, по поступающим из Сирии сведениям, правительство начало выдавать оружие, автоматы АК-47, в христианских кварталах Дамаска и Алеппо, крупнейших городов страны, в которых сейчас проходят ожесточенные столкновения между правительственными войсками и бойцами Свободной армии Сирии".



"Христианам, похоже, не остается ничего иного, как брать в руки оружие, потому что продолжающаяся несколько последних месяцев волна похищений, убийств и угроз в адрес христиан, прокатившаяся по городу Кусайр, в котором представители разных религий мирно жили бок о бок столетия, наглядно показывает, что их ждет в будущем, когда правительство Асада падет. Напряженности добавило субботнее убийство в своем доме в Дамаске бригадного генерала Набила Зугейба, который является христианином, вместе с женой и сыном. И хотя многие считают, что они погибли, потому что поддерживали режим, а не из-за религиозной принадлежности, межконфессиональная напряженность нарастает. Поскольку же христиане, беря оружие, поддерживают правительство и таким образом автоматически становятся врагами мусульман, новое углубление конфликта в Сирии обеспечено", – утверждается в публикации.



Сирийские источники ИА IslamNews, услышав про "сектантский конфликт", "гражданскую войну" и "притеснения христиан", сильно удивились.



"Это крупная ложь, что христиан в Сирии кто-то обижает. Такого нет. Христиане живут спокойно. Мусульмане не угрожают христианам, исторически живут дружно, в Сирии царит веротерпимость – это известно абсолютно всем", – заявил агентству член Сирийского национального совета и Комитета поддержки сирийской революции Махмуд Хамза.

По его словам, "если кто и мечтает сыграть на теме межконфессиональной розни – так это власти, режим Асада: он разыгрывает эту карту, с помощью которой может пугать меньшинства, христиан и других, "если я уйду, вас убьют". На самом деле, никто никому не угрожает. Да, во власти много алавитов, некоторые причастны к убийствам, и эту часть алавитов ждет правосудие. Но многие алавиты – противники власти. Есть крупные деятели оппозиции, крупные деятели сирийского национального совета – алавиты, христиане".



Ложь про притеснения христиан режим Асада запускает чисто в утилитарных целях, подчеркнул собеседник агентства. "Что означают слухи на тему "христиане в опасности"? Это значит, "давайте, Россия, Европа, вмешивайтесь, спасайте христиан от мусульман". Но никакой связи с реальностью и никаких оснований вся эта пропаганда не имеет. Напомню вам слова итальянского священника Пауло, который 30 лет жил в Сирии, строил там церкви. Он сказал: "если и существует опасность для христиан Сирии, то она исходит только от этого режима. От народа этой опасности не исходит".



Как подчеркнул Махмуд Хамза, "министр обороны погиб не потому, что он христианин, а потому, что он работал на власть, был частью этого режима". "Конечно же, христиан пугают и нагнетают обстановку, шантажируют их, провоцируют – мол, "вот-вот на вас нападут". Но их абсолютно никто не трогает, даже тех из них, кто лоялен власти, пока они не предпринимают каких-то практических действий, направленных против революции. Если христианин просто за Асада – это его личное мнение", – отметил г-н Хамза.



При этом комментатор признал, что "были отдельные случаи, которые носили межконфессиональный характер, но это, повторюсь, отдельные случаи". "И, опять же, кто за всем этим нагнетанием стоит? Власти, спецслужбы. Они еще полтора года назад хотели внедрить эту межконфессиональную войну, но до сих пор у них ничего не вышло. Народ Сирии доказал, что он единый и цивилизованный, с богатой историей и культурой. А диктатор хочет себя защитить, и потому разыгрывает последнюю карту".



Озвученный в "The Wall Street Journal" тезис о том, что христиане, "беря оружие, поддерживают правительство и таким образом автоматически становятся врагами мусульман", также вызвал у собеседника агентства большое удивление. "Я сомневаюсь в том, что христиане Сирии взяли оружие и с ним в руках воюют за режим Асада. Я в этом очень сильно сомневаюсь. Алавиты – да. Но христиане не дойдут до этого", – считает он.



Тем не менее, упомянутые в статье WSJ сведения о том, что правительство якобы начало выдавать оружие жителям христианских кварталов Дамаска и Алеппо, скорее, свидетельствуют о готовящейся провокации. "С одной стороны, власти и спецслужбы дают оружие некоторым курдам, и что, разве мы говорим о том, что идет война между арабами и курдами? Нет такой войны. Это игры режима, который пытается использовать в своих целях эти противопоставления – "курды-арабы", "алавиты – сунниты", "христиане-мусульмане"", – считает собеседник агентства. Но вот специально выдавая христианам оружие, власти могут рассчитывать на то, чтобы спровоцировать христиан пойти против мусульман и разыграть тот самый сценарий, о котором говорилось выше.



"Даже если какие-то молодые парни-христиане и взяли бы оружие, это не говорит о том, что христианская община в Сирии встала с оружием в руках на защиту режима. Ну нет у христиан такого интереса, защитить коррумпированную, репрессивную власть. Они сначала боялись, "что будет дальше, после Асада", но у оппозиции уже есть документы, которые подтвердила вся сирийская оппозиция. В них сказано, что будущая Сирия – это гражданская, демократическая, многополярная страна, где все равны перед законом, что президентом Сирии может быть и женщина, и представитель любой конфессии. Никто не говорит, "у нас будет шариат или ислам". Так что эти страхи у христиан давно ушли, они успокоились. Я уверен, что сейчас множество христиан, наоборот, за революцию! А все остальное – это пропаганда спецслужб Сирии. Они до последнего дня будут цепляться. Асад, конечно, уходит, это 100%, его режим падает, вот они и стремятся разыграть свою последнюю карту, христиан. То христиане, то химическое оружие, то еще что-нибудь придумают. Но ничего не выйдет, уйдет так уйдет – обязательно!" – подытожил Махмуд Хамза.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gorod 25 Июля 2012г.
Ответить

То что в Сирии опозиция не совершает преступлений против христьян это ложь. Отношение к ним такое же как и к алавитам. Об этом сообщают даже западные журналисты в большинстве своём лояльные к повстанцам.

gorod 25 Июля 2012г.
Ответить

То что в Сирии опозиция не совершает преступлений против христьян это ложь. Отношение к ним такое же как и к алавитам. Об этом сообщают даже западные журналисты в большинстве своём лояльные к повстанцам.

Яндекс.Метрика