СМИ проверили на матерщину: победили «Тульские новости»

news-yEU4Eep1HT
Роскомнадзор выяснил, в каких СМИ чаще всего встречается мат: проанализировав источники, в ведомстве пришли к выводу, что нецензурная брань встречается в основном в комментариях читателей сетевых изданий, сообщает РИА Новости.



С 7 по 13 июня Роскомнадзор провел мониторинг 3894 российских СМИ: специалисты ведомства проверили 402 телеканала, 375 радиостанций, 2536 периодических печатных изданий, 581 сетевое издание.



Основная масса нарушений была обнаружена в сетевых изданиях в комментариях читателей. На радио и телевидении нарушений не выявлено, но были случаи заглушения слов звуковым сигналом. Были также случаи использования иностранных слов, которые в переводе на русский относятся к нецензурной брани.



В печатных и сетевых СМИ обнаружено использование нецензурных слов в журналах Rolling Stone и SnC, а также в сетевом издании "Тульские новости". Редакциям вынесены предупреждения за размещение подобных публикаций.



Роскомнадзор отмечает, что в ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и так далее).



Центральный аппарат Роскомнадзора направил с 19 апреля текущего года 75 обращений в редакции сетевых СМИ в связи с выявлением нецензурной брани в комментариях и блогах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика