СОРМ и его иностранные аналоги

release-oGToC1LLu8
Нечто вроде нашей системы обеспечения оперативно-розыскных мероприятий имеется в каждом уголке планеты и внедряется в эксплуатацию уже много лет всеми передовыми странами. Требования к этим системам СОРМ создаются соответствующими органами государства и в каждой стране они отличаться. Разные требований обрисовываться не только частями системы, средой доставки, но и архитектурой построения которую используют, а так же способом построения всей, модели взаимодействия всех частей системы.



Взять хотя бы, американский «Echelon» (ЭШЕЛОН) который работает на территории 5 стран: Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Канады и США. Добиться такого распространения «Echelon» позволило то, что он контролирует национальные системы оперативно-розыскных мероприятий этих стран с помощью коммуникационных устройств, которые используются на спутниках связи. Обеспечивают техническое обслуживание этих комплексов:

• США – NSA (Агентство национальной безопасности);

• Канада – IRC (Комитет безопасности и соответствующего контроля интеллектуальных сведений);

• Австралия – DSD (Управление Защитой Сигналов);

• Новая Зеландия – GCSB (или же Правительственное Бюро соответствующей Безопасности Коммуникаций);

• Великобритания – GCHQ (Штаб Правительственных Коммуникаций).



Также в конце девяностых годов прошедшего столетия, помимо системы " Echelon" США запустила, внутреннюю систему обеспечения оперативно-розыскных мероприятий интернете, она была названа " Carnivore " ("Плотоядное животное " или "DCS-1000"). Похожая на "Echelon " система работает на территории Евросоюза – система называется «RES».















Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика