СПЧ предлагает выдавать украинцам вид на жительство

В РФ уже находится около 500 тыс. украинских бженцев

В РФ уже находится около 500 тыс. украинских бженцев

Теги:





0
14 Августа 2014г. (17 Шавваль)
Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предлагает в качестве радикального решения проблемы расселения украинских беженцев автоматически выдавать им разрешение на работу и вид на жительство, пишет газета «Коммерсант».



Пакет предложений по упрощению жизни украинских беженцев в РФ был подготовлен членами постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.



Как рассказал изданию член совета Евгений Бобров, поводом для инициативы послужила "неудовлетворительная работа ведомств", ответственных за размещение вынужденных переселенцев, в первую очередь ФМС, которая не может оперативно решать проблемы из-за массового наплыва беженцев.



Помимо автоматической выдачи вида на жительства и разрешения на работу, члены СПЧ также предлагают выплачивать ежемесячно по 9 тыс. руб россиянам, согласившимся приютить у себя вынужденных переселенцев.



По официальным данным, на территории РФ находится порядка 500 тыс. вынужденных переселенцев с востока Украины. Люди живут в основном по квартирам волонтеров или в пунктах временного размещения, которые планируется ликвидировать уже к 1 сентября.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика