США могут договориться с талибами

Участники движения "Талибан" в Кандагаре

Участники движения "Талибан" в Кандагаре

Теги:



0
29 Октября 2008г. (28 Шавваль)
Правительство США и Пентагон рассматривают возможность переговоров с некоторыми представителями движения "Талибан" в Афганистане. При этом отмечается, что переговоры будут вестись с руководителями движения среднего уровня и рядовыми талибами, но никак не с лидерами "Талибана". Непосредственно вести переговоры будут афганские чиновники и старейшины.

По мнению экспертов, подобное решение является результатом значительного ухудшения положения США в Афганистане, ведь еще недавно подобное заявление американских властей было бы воспринято как нечто неординарное. Об этом пишет Афганистан.Ру.



Напомним, что на днях министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта заявил, что власти страны готовятся к проведению в ближайшее время переговоров с представителями движения "Талибан". По его словам, место и время проведения переговоров еще не определены.



Пресс-секретарь президента Афганистана Хомаюн Хамидзада также заявил, что официальный Кабул готов "делить власть" с теми, кто принимает "политический курс", проводимый правительством страны.



Первые сообщения о состоявшихся переговорах в Саудовской Аравии между представителями Афганистана, движения "Талибан" и Исламской партии Афганистана под руководством Гульбеддина Хекматияра появились в британской прессе в начале этого месяца. Позже президент Афганистана Хамид Карзай опроверг эту информацию, отметив, что неоднократно обращался к руководству Саудовской Аравии с просьбой о содействии в урегулировании кризиса. По словам Спанты, в Мекке прошла неофициальная встреча, в которой официальные представили Афганистана не принимали участие, поэтому ее нельзя назвать переговорами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика