США начинают экономить на армии

Америка должна будет признать, что в мире есть довольно много стран, на которые она не может оказывать силового давления

Америка должна будет признать, что в мире есть довольно много стран, на которые она не может оказывать силового давления

Теги:



0
28 Апреля 2009г. (03 Джумада аль-уля)
Военная мощь является одной из важнейших составляющих глобального доминирования Соединенных Штатов. Бюджет Пентагона равен военным бюджетам всех остальных стран мира вместе взятых. Однако в условиях глобального финансового кризиса необходимость сокращения военных расходов становится для США все более очевидной. Вполне логично, что в апреле глава американского министерства обороны Роберт Гейтс обнародовал свои предложения по сокращению бюджета военного ведомства на 2010 год в связи с ухудшившейся экономической ситуацией.

В частности, Гейтс предложил остановить производство истребителей F-22, закрыть проект по строительству 23 президентских вертолетов, стоимость которых оценивается более чем в 13 млрд. долларов, сократить расходы на высокотехнологичные разработки в рамках программы «Боевые системы будущего» /Future Combat Systems/. Также предлагается снизить темпы строительства боевых кораблей ВМФ США и авианосцев, вместо этого увеличив производство кораблей береговой охраны.



В целом Гейтс предложил увеличить финансирование проектов, позволяющих лучше приспособить вооруженные силы США к ведению войны против партизанских отрядов. Например, он выступил за выделение больших средств на производство беспилотников, хорошо зарекомендовавших себя в Афганистане, где их используют против талибов.



Как считает российский военный эксперт Александр Храмчихин: «Это будет означать уменьшение глобальных амбиций или принципиальное изменение способа их реализации. Как минимум Америка должна будет признать, что в мире есть довольно много стран, на которые она не может оказывать силового давления. Потому что не только Россия, Китай, Индия, но и Иран или КНДР – это совсем не движение «Талибан».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика