США подталкивают Пакистан к гражданской войне

Тысячи людей покинули свои дома, спасаясь от обстрелов пакистанской армии

Тысячи людей покинули свои дома, спасаясь от обстрелов пакистанской армии

Теги:



0
14 Мая 2009г. (19 Джумада аль-уля)
18-й день продолжаются боевые действия пакистанской армии против движения Талибан на северо-западе страны. Сегодня военные подвергли обстрелу предполагаемые базы талибов в районах Сват и Нижний Дир Северо-западной приграничной провинции. Как сообщили некоторые СМИ, обстрелы ведутся на основании полученных беспилотными летательными аппаратами данных, которыми США впервые поделились с Исламабадом.

«Удару подверглись убежища боевиков в Дире и Свате, и многие из их убежищ в горах были уничтожены», – сообщил AFP сотрудник служб безопасности на условиях анонимности. Один из армейских офицеров рассказал, что правительственные войска сейчас находятся в 16 км от Мингоры, главного города долины Сват, контролируемого талибами. В боевых действиях участвуют до 15 тысяч солдат, против 4 тысяч бойцов движения Талибан, передает Аль-Джазира.



По данным военных, во время операции в районах Нижний Дир, Бюнер и Сват с 26 апреля уже погибли по меньшей мере 750 предполагаемых бойцов Талибана и 33 правительственных солдата. Талибан опровергает эти данные.



В то же время, по данным ООН, не менее 670 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от обстрелов. Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил вчера, что его представители побывали в Бюнере – одном из наиболее пострадавших от действий пакистанских военных районов.



«Повсюду видны шрамы недавних боев, – говорит координатор по вопросам здравоохранения МККК в Пакистане Барт Янсенс. – Нет электричества и чистой питьевой воды. Большинство магазинов закрыты. На рынках почти ничего не продают. Улицы пустынны. Жители стремительно покидают район».



Военная операция началась после того, как правительство США усилило давление на пакистанские власти, требуя занять более жесткую позицию по отношению к Талибану. Напомним, в феврале Исламабад, при посредничестве местного религиозного лидера Суфи Мухаммада, заключил мирное соглашение с движением повстанцев, которое предусматривало введение в Северо-западной приграничной провинции шариатской законодательной системы, в обмен на прекращение Талибаном длившегося почти два года восстания.



Теперь же Пентагон пошел еще дальше, предоставив пакистанским коллегам разведданные, полученные летавшими над территорией Пакистана беспилотниками. Однако «неясно», продолжится ли в дальнейшем такое сотрудничество, пишет по этому поводу «New York Times».



Примечательно, что в последние месяцы Пакистан настойчиво выражал протесты против полетов над своей территорией американских беспилотных аппаратов, от бомб которых с августа 2008 года погибли не менее 390 человек, большинство из них мирные граждане. Исламабад назвал эти полеты и бомбардировки нарушением своего территориального суверенитета.



Вчера же президент Пакистана Асиф Али Зардари сообщил, что запросил Вашингтон относительно «принадлежности» беспилотников США, продолжающих совершать атаки на территорию страны. Действительно ли «правая рука не знает, что делает левая»?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика