США задумались о переговорах с ХАМАС

Гссекретарь США Кондолизза Райс была главным архитектором государственного переворота

Гссекретарь США Кондолизза Райс была главным архитектором государственного переворота

Теги:






0
07 Марта 2008г. (28 Сафар)
В администрации Буша после неудачной попытки организации в Палестинской автономии вооруженного переворота не исключают возможности начала переговоров с ХАМАС, сообщает Islamonline.net, со ссылкой на американский журнал Vanity Fair (Ярмарка тщеславия).

По информации издания, администрация Буша разрабатывала планы отстранить от власти движение ХАМАС, победившее на парламентских выборах в 2006 году, использовав для этого Мухаммада Дахлана, входящего ФАТХ.



"Администрация в один голос заявляла: "Мы должны выдавить этих людей. После победы ХАМАС планам по продвижению свободы пришел конец", – сообщил в интервью журналу Vanity Fair высокопоставленный чиновник Госдепартамента.



Цитируя секретные документы, существование которых подтверждают бывшие и ныне действующие официальные лица, журнал пишет, что США собирались обеспечить боевиков ФАТХа оружием и финансами, чтобы они устроили восстание против лидеров ХАМАС. План получил одобрение Джорджа Буша, госсекретаря США Кондолиззы Райс и заместителя советника по национальной безопасности США Эллиотта Абрамса, однако вызвал множество разногласий среди остальных сотрудников администрации президента.



Поскольку прекращение помощи Палестинской автономии со стороны Израиля и стран Запада не дало желаемого результата, в октябре, спустя восемь месяцев после прихода ХАМАС к власти демократическим путем, Райс поставила перед палестинским президентом Махмудом Аббасом задачу как можно скорее распустить сформированное ХАМАС правительство, объявить чрезвычайное положение и назначить новые выборы.



"Две недели может не хватить. Дайте мне месяц. Давайте дождемся, скажем, конца Ид аль-Фитра", – ответил на это Аббас на ифтаре, проходившем в Рамалле во время месяца рамадан.



Из-за того, что Аббас оказался слишком медлительным, Соединенные Штаты взяли в оборот бывшего советника палестинского руководителя по национальной безопасности Дахлана. Он был поставлен во главе элитных военизированных формирований, а американские и израильские чиновники называли Дахлана "своим парнем". Однако, вопреки ожиданиям, в результате военного столкновения под контролем движения ХАМАС оказался весь Сектор Газа.



"Они говорили, что не будут вести переговоров с ХАМАС. Но в конечном итоге им придется это сделать. Это неизбежно", – приводит издание слова эксперта по Ближнему Востоку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика