СССР, развал, ПУТЧ - как это было

СССР к тому времени всех достал
Сегодня в России вспоминают путч, произошедший ровно 20 лет назад. События августа 91-го до сих пор эксперты и просто обычные люди оценивают по-разному – споры о судьбе СССР и советском историческом наследии продолжаются и по сей день. Однако все согласятся с тем, что за 20 лет со дня неудавшегося путча в стране изменилось почти все.



Если бы утром 19 августа 1991 года вы включили телевизор, то увидели бы «Лебединое озеро» Чайковского. «С чего бы это?» – негодовали многие, понимая, что все неспроста. А между тем на улицах Москвы начинали разворачиваться исторические события.



Член Общественной палаты РФ, журналист Николай Сванидзе вспоминает о путче ГКЧП и о России 20 лет спустя:



"Прошло 20 лет после августовского путча 1991 года, когда страна находилась перед серьезнейшим выбором дальнейшего пути. Люди выбрали перемены. Но и 20 лет спустя нельзя сказать, что СССР умер окончательно. Он жив в ментальности российского общества, в ментальности бюрократии, в характере взаимоотношений правящей элиты и населения, в иждивенческой психологии граждан.



Большинство россиян по-прежнему не стремится к самостоятельности, уповая на государство, как на единственного кормильца. И государство потакает этой привычке: направо и налево раздает мизерные пособия и смелые обещания, вместо проведения системных реформ, способных что-то сделать с хронической нищетой населения.



В политике сегодняшнего государства, его манере общения с гражданами много схожего с идеями ГКЧП, с заведомо невыполнимыми обещаниями, которые члены ГКЧП раздавали в августе 91-го. Для многих из нынешнего правящего класса дорваться до власти означает дорваться до больших денег. И это тоже поразительное сходство с ГКЧП, намеревавшимся удержать в своих руках распределение ресурсов.



Та же самая коррупция, о которой сейчас столько говорится, существовала и в СССР. Только тогда ее нельзя было так легко измерить финансово, потому что цена деньгам была иной, и брали «натурой» и услугами. И, тем не менее, современная Россия, несмотря на колоссальное количество проблем, – все-таки более нормальная страна, чем бывший СССР", – считает Николай Сванидзе, чьи слова цитирует пресс-служба Общественной палаты РФ.



По его словам, сейчас существует много мнений о том, почему Советский Союз развалился. Но очевидно, отмечает он, что причиной его кончины были отнюдь не три мужика в Беловежской пуще и не заговор западных держав. "Америка была меньше всех заинтересована в распаде СССР, потому что вместо одного малопредсказуемого режима, обладающего ядерным оружием, никто не хотел получить пятнадцать совсем непредсказуемых. Советский Союз погубили внутренние противоречия, в первую очередь, отсталая модель экономики и неэффективное управление ею. Как только цены на нефть обвалились, Союз затрещал по швам. Страна была на грани реального голода, а потом и гражданской войны. ГКЧП был последней попыткой сохранить Советский Союз, но в итоге помог его окончательному распаду. Да и в принципе было невозможно сохранить Союз в прежнем виде, поскольку в последние годы своего существования СССР стал уже неоперабельным больным", – делится своими воспоминаниями Сванидзе.



"Среди россиян довольно распространена ностальгия по СССР. И это логично, ведь там прошло их детство, молодость – самые лучшие годы в жизни любого человека. А совсем молодые люди просто представить себе не могут тех проблем, с которыми сталкивались граждане Советского Союза. Но, я уверен, что большинство россиян распрощались бы с тоской по Советскому Союзу, если бы современная Россия была более благополучным государством. Ведь в 1991 году никто не поддержал ГКЧП, потому что СССР к тому времени всех достал. Люди хотели перемен, хотели свежего воздуха.



Современная Россия, по сути, дала людям много того, чего они были лишены прежде. Во-первых, это свобода. Как бы мы ни критиковали действующий режим, но сегодня мы живем в гораздо более свободной стране. Сегодня можно говорить то, что думаешь, и не бояться вылететь с работы, попасть в психбольницу или за решетку. Не всегда и везде, но в большинстве случаев – так. Можно свободно выезжать за границу и при этом не унижаться, доказывая органам свою преданность идеалам коммунизма. Можно приобретать собственность и распоряжаться ею. Можно открыто получать объективную информацию из различных источников, открыто читать литературу, смотреть кино. Кроме того, что немаловажно, нынешние магазины полны товаров, что сейчас воспринимается как нечто вполне естественное, но и не снилось жителям СССР", – считает Общественный деятель.



Он отмечает, что некоторые граждане тоскуют по былой «мощи» Родины, когда в случае чего можно было «бабахнуть» по врагу. "Но именно такое, исключительно милитаристское, представление о мощи и погубило Советский Союз, который задушил сам себя гонкой вооружений. Гигантские ресурсы направлялись на оборонку в ущерб другим областям, поэтому со временем ресурсов перестало хватать и на боеголовки, и на заполнение магазинных полок.



Истинная мощь государства в современном мире измеряется не потенциальной возможностью «бабахнуть» по соседу, а состоянием и объемом экономики, а также уровнем жизни населения. По качеству жизни собственных граждан СССР нельзя было отнести к развитым державам. У современной России та же проблема, и от того, решим ли мы ее в обозримом будущем, будет зависеть дальнейшая судьба страны. Но для этого, конечно, понадобится не только разумная государственная политика, но и ответственное отношение самих граждан к собственной жизни", – завершает свою мысль Н. Сванидзе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика