США и ЕС ответят за санкции против Ирана в суде

Тегеран намерен оспорить односторонние санкции США и ЕС в судебном порядке

Тегеран намерен оспорить односторонние санкции США и ЕС в судебном порядке

Теги:







0
30 Июля 2012г. (11 Рамадан)
Иранские власти намерены подать иск против США и стран Евросоюза за введение односторонних санкций в отношении Тегерана, которые считают неправомерными. Об этом сообщил глава Центра по международно-правовым вопросам при президенте Ирана Маджид Джафарзаде.



Таким образом, Иран хочет оспорить ограничительные меры, введенные без одобрения Совета Безопасности ООН, передает РБК.



Запад обвиняет Тегеран в развитии военной ядерной программы под видом мирного атома. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что, будучи членом МАГАТЭ, разрабатывает и приобретает ядерные технологии, предназначенные исключительно для мирных целей.



На сегодняшний день в отношении Ирана действует ряд международных санкций, негативный эффект от которых все более сказывается на экономике страны. Санкции практически исключают возможность проведения финансовых операций и денежные переводы за рубеж. Несмотря на это иранские власти продолжают отстаивать свое право на мирный атом, провозглашенный национальной идеей.



Между тем на Западе все чаще звучат призывы к нанесению военного удара по иранским ядерным объектам. В частности, кандидат в президенты США Митт Ромни в ходе визита в Израиль пообещал в случае избрания оказать поддержку Тель-Авиву, если тот решит атаковать Иран.



Ранее Тегеран предупредил, что в случае подобного развития событий Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанесет ракетные удары по всем американским военным базам в регионе. Также иранские власти пригрозили полностью перекрыт Ормузский пролив, по которому экспортируется нефть из Персидского залива.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика