США и Запад заинтересованы в расколе Ливии - эксперт

Америка и Запад после раскола Ливии смогут полностью взять власть в стране под свой контроль

Америка и Запад после раскола Ливии смогут полностью взять власть в стране под свой контроль

Теги:




3
24 Февраля 2011г. (20 Раби аль-авваль)
Несмотря на то, что власти США и Запада с самого начала демонстраций в Ливии выступали в поддержку ливийского народа, арабский аналитик Махмуд Хайдар считает, что они заинтересованы в расколе Ливии и начале гражданской войны.



"Власти Америки и Запада преследуют свои интересы, желая раскола Ливии и начала гражданской войны", – заявил он агентству "Тренд" в среду по телефону из Бейрута.



Хайдар считает, что Америка и Запад после раскола Ливии смогут полностью взять власть в стране под свой контроль.



"В случае раскола Ливии США и Запад смогут претворить в жизнь свои политические и экономические планы в стране", – подчеркнул он.



По словам Хайдара, если президент Ливии Муаммар Каддафи уйдет в отставку, то произойдет раскол страны, в результате чего каждое из племен будет претендовать на создание собственного государства.



"Ливия – это страна, в которой до сих пор существуют племенные разделения и разногласия, и поэтому стране грозит раскол и объединение по отдельным племенным группам", – подчеркнул он.



По его словам, раскол Ливии отрицательно скажется на всем регионе, и в частности на соседних арабских странах, в которых племена начнут требовать независимости.



Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти страны жестоко подавляют демонстрации. При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 560 человек, более 4 тысяч получили ранения. Официально власти подтверждают гибель 84 человек.



Толчком для начала демонстраций в Ливии стали народные восстания в Египте и Тунисе, которые привели к смене власти.



Во вторник вечером лидер Ливийской Арабской Джамахирии Муаммар Каддафи обратился с посланием к народу своей страны. Он заявил, что скорее станет мучеником, чем покинет Ливию.



Каддафи подчеркнул, что власти пока еще не применяли силу в ходе последних событий в стране, но могут применить ее в случае необходимости. В связи с этим Каддафи призвал всех граждан присоединяться к его сторонникам, выходить из домов и "защищать стабильность", передает агентство "Trend".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Djo 25 Февраля 2011г.
Ответить

Салафи эти демонстрации запрещены шариатом?

DamirSalafi 24 Февраля 2011г.
Ответить

хоть Муаммара Каддафи в свое время и затакфирили ученые(например шейх Мукбил). однако: одно из правил свержения правителя-кафира - это кудра. и в понятие кудра входит, чтобы его свержение было возможно бескровным путем, чтобы не умер НИКТО из мусульман. братья, опомнитесь. Исламу противны бунты и революции. смотрите, что в Ливии происходит, лучше жить под гнетом тирана, но зато без анархии и кровопролития. а сколько мусульманок обесчещивается в таких ситуациях?

Djo 25 Февраля 2011г.
Ответить

Салафи эти демонстрации запрещены шариатом?

Яндекс.Метрика