США оттягивают заключение договора по СНВ

Стратегический ракетный комплекс Р-36

Стратегический ракетный комплекс Р-36

Теги:




0
30 Декабря 2009г. (13 Мухаррам)
Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором говорится, что вопросы создания американской системы ПРО и заключения нового договора между Москвой и Вашингтоном по СНВ являются независимыми друг от друга, и их обсуждение будет вестись раздельно. Ранее премьер Путин высказался за развитие российских наступательных вооружений как противовеса ПРО США в Европе, сообщает радио БизнесFM.



"Хотя Штаты давно согласились с существованием связи между ракетным наступлением и противоракетной обороной, мы считаем, что соглашение, которое должно прийти на смену истекшему договору об СНВ, не является приемлемой площадкой для решения этого вопроса", – подчеркивается в заявлении.



Напомним, что договор СНВ-1, заключенный еще Горбачевым, был выполнен Россией сполна уже в начале 2000-х годов. В результате у России на сегодня остается 2825 боезарядов стратегического назначения, а у США – 5900 единиц. Можно сделать вывод, что сегодня для США фактически нет нужды в продолжении договора по СНВ, так как даже при сохранении имеющихся потенциалов преимущество Америки в боеголовках более чем в 2 раза. Что касается желания увеличить потенциал, то в нынешней ситуации Россия пока не в состоянии наладить полноценный технологический процесс по производству ракет нового поколения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика