США передадут тюрьму Баграм афганским властям

Тюрьма Баграм расположена на американской военной базе в Афганистане

Тюрьма Баграм расположена на американской военной базе в Афганистане

Теги:




0
27 Февраля 2010г. (13 Раби аль-авваль)
Печально знаменитая американская тюрьма Баграм, расположенная на авиабазе в Афганистане, будет официально передана афганским властям. В этом месте, которое часто сравнивают с Гуантанамо, содержатся "подозреваемые в терроризме" и люди, якобы имеющие связи с "Аль-Каидой".



Как передает корреспондент "Аль-Джазиры" из Кабула, сегодня около 4 часов дня по местному времени там должна состояться пресс-конференция с участием командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Маккристала и представителей афганской армии, на которой будет объявлено, что Баграм переходит к афганской стороне.



Подробности соглашения, например, будут ли американцы иметь доступ к заключенным или какой-либо контроль над тюрьмой, пока неизвестны.



Сейчас там содержатся около 700 человек, из них "около 30" иностранцы и "около пяти" несовершеннолетние, по данным американского военного командования. Узники, которые подолгу томятся без суда и даже без предъявления обвинения, жалуются на ужасные условия содержания. В 2002 году двое заключенных умерли после того, как были избиты.



Недавно здание тюрьмы отремонтировали, что обошлось заокеанским налогоплательщикам в 60 миллионов долларов, и переименовали в центр для содержания под стражей задержанных правонарушителей Парван, по названию провинции, в которой она располагается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика