США привлекают Сирию к мирным переговорам на Ближнем Востоке

Джим Керри на встрече с Башаром Ассадом

Джим Керри на встрече с Башаром Ассадом

Теги:





1
02 Апреля 2010г. (17 Раби ас-сани)
Администрация Барака Обамы считает Сирию ключевым игроком, который сможет помочь Америке сдвинуть с мертвой точки миротворческий процесс на Ближнем Востоке. Об этом заявил в четверг американский сенатор Джим Керри во время своего визита в Дамаск.



«Сирия является важным игроком, который способен принести мир и стабильность в регион», – сказал Керри, председатель Комитета по международным делам в Сенате США, после встречи с президентом Башаром Ассадом.



«Как США, так и Сирия сильно заинтересованы в честном и открытом обмене мнениями как в случае разногласий, так и в случае совпадения наших позиций. Без этого невозможно установления мира в регионе», – заявил он.



В прошлые выходные лидеры арабских стран исключили возможность продолжения мирных переговоров с Израилем, пока он не прекратит строительство поселений на восточном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме.



«Есть вещи, которые могут сделать Соединенные Штаты, есть вещи, которые может сделать Сирия, есть вещи, которые может сделать Израиль, есть вещи, которые может сделать Турция. Некоторые из этих мер должны быть односторонними, некоторые многосторонними, – отметил Керри, – Но мы должны работать вместе, чтобы использовать все, что в наших силах».



На протяжении года США пытались втянуть своего бывшего врага – Сирию в переговорный процесс на Ближнем Востоке и стимулировать тем самым урегулирование конфликта между Израилем и палестинцами.



В феврале прошлого года впервые за пятилетний срок США направили в Сирию своего посла, что, по словам Керри, «свидетельствует о важности сотрудничества с Сирией для руководства США».



Так же он призвал Сирию остановить поставки оружия ливанской партии «Хизбалла», – сообщает канал Аль-Арабия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Апреля 2010г.
Ответить

Кончайте эту балталогию. Делайте ду*а за Палестину братья и сетры! Аллах Велик!

Яндекс.Метрика