США требуют не выпускать Сноудена из Шереметьево

Эдвард Сноуден
Госдеп США призвал Москву отказаться от намерения выпустить бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена из аэропорта Шереметьево в статусе беженца.



Как отметила сотрудник Госдепа Джен Псаки, американская сторона сочтет такое действие "глубоко разочаровывающим", сообщает ИТАР-ТАСС.



По ее словам, госсекретарь США Джон Керри в среду позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову, обсудив в числе прочих тем ситуацию вокруг Сноудена. Керри вновь призвал Россию вернуть 29-летнего американца в Соединенные Штаты для «справедливого суда» над ним.



Также Псаки подчеркнула, что Вашингтон добиваеся от Москвы разъяснения статуса Сноудена, ранее попросившего временное политическое убежище в России.



Ранее в Федеральной миграционной службе России заявили о возможности предоставления Сноудену справки, позволяющей ему покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Адвокат американца Анатолий Кучерена рассказал, что его подзащитный хотел бы остаться в России навсегда, найти здесь работу, изучать культуру страны.



Напомним, что Эдвард Сноуден обнародовал данные о слежке американских спецслужб за пользователями интернет-компаний и социальных сетей с помощью специальной программы "Призм". Руководство США обвинило его в нанесении ущерба национальной безопасности, завело на него уголовное дело и аннулировало паспорт. Больше месяца Сноуден находится в столичном аэропорту Шереметьево. Изначально он планировал сделать Москву "перевалочным пунктом" на пути в третью страну, где рассчитывал получить политическое убежище. Однако 12 июля он попросил временного убежища у России. Власти



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bolach 27 Июля 2013г.
Ответить

Очень, очень надеюсь что Россия откажет в этом США.

bolach 27 Июля 2013г.
Ответить

Очень, очень надеюсь что Россия откажет в этом США.

Яндекс.Метрика