США требуют от Судана политической свободы для оппозиции

Предстоящие выборы в Судане станут первыми за двадцать с лишним лет

Предстоящие выборы в Судане станут первыми за двадцать с лишним лет

Теги:




0
06 Апреля 2010г. (21 Раби ас-сани)
Снять ограничения со всех политических партий в преддверии всеобщих и президентских выборов призвали США власти Судана. Представитель госдепартамента Филип Кроли выразил в понедельник озабоченность «серьезными ограничениями» политической свободы.



«Правительству Судана важно немедленно снять ограничения, наложенные на политические партии и гражданское общество», – заявил Кроли.



«Мы будем судить об этих выборах, отражают ли они волю суданского народа, соответствуют ли международным стандартам, – пригрозил он. – В настоящее время мы видим тревожные тенденции в этих сферах».



Национальные выборы в Судане – первые с 1986 года – должны пройти с 11 по 13 апреля. Избирательная комиссия сообщила что голосование состоится несмотря на угрозу бойкота со стороны оппозиционных партий.



Правительство страны обвиняют в принятии жестких мер безопасности и ограничении доступа к государственным СМИ оппозиционной партии «Умма». Оппозиция также требует выделения государством финансов на свою предвыборную кампанию и участия в выборах кандидатов от региона Дарфур.



В минувшую пятницу «Умма» и несколько других оппозиционных партий потребовали от правительства проведения кардинальных реформ в ближайшие четыре дня. Они заявили, что не примут участия в голосовании, , которое, по их мнению, следует отложить до мая, если не будут проведены требуемые реформы.



Один из лидеров «Уммы» Мариам аль-Махди заявила вчера корреспонденту «Аль-Джазиры», что результаты переписи населения, на которой основана регистрация избирателей, «вызывает сомнения».



«Мы требовали пересмотра [переписи], но этого не произошло. То же самое относится и к регистрации избирателей, – сказала она. – Следовательно, мы решили пойти дальше, если нам не удается превратить эти выборы в действительно демократический процесс, свободный и справедливый».



«Мы попросили отложить выборы до ноября. Затем мы сократили этот срок всего до четырех недель. Мы не будем участвовать в президентских выборах, если наши требования не удовлетворят», – заключила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика