Сабантуй на льду. Впервые в России

Общение сближает все нации и конфессии
Работа с подрастающим поколением: детьми, подростками и студенческой молодежью, является одним приоритетных направлений деятельности Единого духовного управления мусульман Пензенской области (глава муфтията Абдуррауф Забиров). Ведущую роль в этой нише занимает организованный при ЕДУМ – Совет татарской молодежи Пензенской области (Председатель Динар Исаев, сопредседатели Зарема Абдуллина и Ринат Нужин).



На днях мусульманская молодежь Пензы устроила массовое катание на ледовой арене спортивного комплекса "Высшая лига". Ребята организовали там популярную акцию "Tatar Party", которую ранее проводили в городских дискотеках под музыку караоке.



Поскольку на улице стоит невыносимая жара – сидеть в помещении никому не хочется. Родилась идея провести "Tatar Party" на льду. Таким образом организаторы решили привлечь татарскую молодежь к здоровому образу жизни, привить ей интерес к национальной культуре и активному отдыху. В таком необычном формате мероприятие прошло в городе впервые. Для всех участников акции, помимо катаний на льду, организаторы устроили конкурсы и викторины, а спонсоры наградили победителей ценными призами.



Не стоит забывать о том, что в Пензенской области проживает более 100 национальностей, которые являются представителями большой дружной семьи. Конечно, культурные автономии стараются сохранить свой собственный колорит, однако, они с большим уважением относятся к традициям других народов. Во время подобных мероприятий принципиально не существует разделения на "своих" и "чужих". В копилке общенациональных ценностей культура любого народа России имеет равную значимость. Поэтому организаторы "Tatar Party" в Пензе всегда рады, что их мероприятия посещают русские, мордва, татары и представители других народов.



- Мы даже не предполагали, что акция вызовет такой живой интерес у пензенцев. Ведь мы уже привыкли к тому, что наши мероприятия посещают не только татары, но и представители других национальностей, но то, что творилось в спорткомплексе "Высшая лига", превзошло все ожидания, – не скрывает своего восторга Ринат Нужин.



- Массовые катания под современную татарскую музыку прошли очень шумно и весело. Приобщиться к нашей культуре пришли не только постоянные участники наших тусовок, но и много новых ребят, которые влились в дружную команду татарской молодежи. Все были настолько заряжены спортивной энергией, что у организаторов "Tatar Party" родилась новая идея – провести в Пензе общероссийский молодежный "Сабантуй – 2012" на льду!, – рассказала IslamNews Зарема Абдуллина.



- Нам очень приятно, что наши мероприятия посещают представители других национальностей. На протяжении многих столетий мы вместе жили бок о бок, дружили, созидали и строили наше государство. Поэтому нам нужно идти в ногу со временем, со всеми жить в дружбе и согласии, поддерживать друг друга в полезных начинаниях, – отметил главный организатор "Tatar Party" Динар Исаев.



- Мы все прекрасно понимаем, что у России имеются не только друзья, но и противники. Для них более выгодно разжигание в нашей стране межнациональной и межконфессиональной розни, но мы должны этого сторониться, должны поддерживать и уважать друг друга, совместно трудится и отдыхать. "Tatar Party" – это прекрасная возможность для укрепления национальной дружбы, развития национальных культур народов России и духа толерантности в нашем обществе, – подчеркнул лидер мусульманской молодежи Пензенской области.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

insan 16 Июня 2012г.
Ответить

Молодец этот Динар Исаев!!! МАШААЛЛА!!! Но "Сабантуй на льду" - это уже излишество!!!

Яндекс.Метрика