Самая большая мечеть Франции - в миле от Нотр-Дама

Большая мечеть Парижа была построена в 1920-х гг

Большая мечеть Парижа была построена в 1920-х гг

Теги:




1
14 Октября 2010г. (06 Зу-ль-када)

Большая мечеть Парижа ( la Grande Mosquée de Paris) – самая крупная во Франции и третья по величине в Европе – расположена в Пятом районе, прямо в сердце Парижа, почти в миле от Нотр-Дама, сообщает "Iviews".

Это самая первая мечеть, построенная во Франции. Первоначально здание возводилось в честь арабского сообщества, сражавшегося за метрополию в годы Первой мировой войны – особенно в честь погибших в сражении при Вердене в 1916 году.

Большая мечеть Парижа – с ее белоснежными стенами, зелено-синей крышей и стройным минаретом – располагает к созерцанию и наслаждению особым французским архитектурным стилем.

Мечеть расположена на Пляс-дю-Пюиц дель Эрмит в Латинском квартале, недалеко от Ботанического сада и Института арабского мира. При желании гости французской столицы могут остановиться прямо рядом с ней, в одном из многочисленных окрестных отелей.

В течение дня – без какой-либо предварительной записи – можно посетить экскурсию на французском языке, насладиться уникальной архитектурой и узнать много интересного об Исламе и богатой истории его существования во Франции, передает azannews.com. Особенный наплыв туристов здесь бывает по субботам, поэтому тем, кто не любит большого скопления народа, лучше выбрать для посещения другой день.

Сегодня Большая мечеть Парижа играет важную социальную роль в жизни мусульман Франции, да, пожалуй, и всей Европы. Дело в том, что хотя по всей стране насчитывается более 120 мечетей, многие из них представляют собой просто арендуемые для совместных молитв пустующие помещения. Между тем число мусульман в стране превышает 4 миллиона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 16 Октября 2010г.
Ответить

Красиво. Правда.

Яндекс.Метрика