Самарский суд отказал издателю в передаче иска в Москву

Издателя хотят видеть в Тольятти  и Тюмени

Издателя хотят видеть в Тольятти и Тюмени

Теги:



0
01 Октября 2010г. (22 Шавваль)
Сегодня Самарский областной суд отказал в просьбе представителя издательской фирмы Асламбека Эжаева о передаче иска прокурора о признании информационного материала – книги «Основы веры в свете Корана и сунны» экстремистским материалом по месту нахождения ответчика – в Москву.



До этого, 16 августа 2010 года в удовлетворении подобного ходатайства отказал Центральный районный суд Тольятти, что и явилось поводом для обращения в вышестоящую судебную инстанцию.



Защита полагает, что подобные процессы, согласно гражданско-процессуальному законодательству, должны проходить по месту нахождения ответчика, суд же руководствовался законом «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которой подсудность дел о признании информационных материалов экстремистскими определяется по месту их обнаружения. Данное положение Закона противоречит требованию ГПК РФ, имеющему высшую юридическую силу.



Кроме того, применение законодательства об экстремизме в этой части порождает вынесение разными судами России по поводу одних и тех же материалов похожие решения, что произошло и в нашем деле – подобный иск был заявлен прокуратурой не только в Тольятти, но и в Тюмени.



Сейчас рассматривается вопрос о передаче вопроса о соответствии антиэкстремистского законодательства Конституции в Конституционном Суде России.





Адвокат Рустем Валиуллин



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика