Саммит Россия - ЕС: от неформального общения к работе

Сегодня ожидается обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества стран Европы и России, состояние мировой экономики, проблемы политики, а также международной безопасности.

Сегодня ожидается обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества стран Европы и России, состояние мировой экономики, проблемы политики, а также международной безопасности.

Теги:





0
10 Июня 2011г. (08 Раджаб)
В Нижнем Новгороде проходит саммит Россия – ЕС, который может оказаться решающим для реализации программы "Партнерство для модернизации". Сегодня основной рабочий день саммита. Ожидается обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества стран Европы и России, состояния мировой экономики, проблем политики, а также международной безопасности.



Вчера Дмитрий Медведев встретил председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпёя и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишникова».



В первый день саммита состоялся неформальный обед. Официальная часть встречи на высшем уровне начинается сегодня утром. О её итогах Дмитрий Медведев, Жозе Мануэл Баррозу и Херман Ван Ромпёй расскажут журналистам на пресс-конференции.



Сегодня же в повестке дня саммита обсуждение возможного перехода к безвизовому режиму. В настоящее время на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня "совместных шагов", реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан.



Во время встречи на высшем уровне будут обсуждаться также вопросы международной политики, такие как ситуация на севере Африки и Ближнем Востоке.



По традиции в программе пребывания партнеров из ЕС в России предусмотрены: в первый день (9 июня) ‑ неформальное общение и прогулка по городу, во второй (10 июня) – рабочие заседание и завтрак, а также участие в пресс-конференции.



Саммиты Россия – ЕС проходят дважды в год: в первой половине года в России, во второй половине года – в стране, которая председательствует в ЕС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика