Самобытность "Лезгинки" оценят московские зрители

Стремительный, огневой, крылатый танец дагестанцев «лезгинка» не может оставить равнодушным ни одного человека

Стремительный, огневой, крылатый танец дагестанцев «лезгинка» не может оставить равнодушным ни одного человека

Теги:







0
12 Октября 2011г. (14 Зу-ль-када)
12 октября в киноконцертном зале "Мир" в Москве состоится концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка" . Целых 2 часа завораживающего шоу – микс разных танцевальных традиций лезгинки.



Стремительный, огневой, крылатый танец дагестанцев «лезгинка» не может оставить равнодушным ни одного человека – так он своеобразен. Именем этого традиционного народного танца и назван ансамбль «Лезгинка».



Танцы в программе ансамбля полны любви к родному краю, его героическому прошлому и прекрасному настоящему, в них отражены сила любви человеческой, героизм в борьбе за счастье, гордость за свой край. В программе ансамбля сочетаются традиционные танцы и их современные аранжировки.



Коллектив "Лезгинки" и его художественный руководитель, постановщик танцев, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии Республики Дагестан Зулумхан Хангереев сумели создать такую программу, в которой алмазными гранями играет народная культура, традиции, высокая техника исполнения. Работа над репертуаром ансамбля неразрывно связана с внимательным изучением самобытных традиций и фольклора.



Дагестанский ансамбль танца «Лезгинка» известен далеко за пределами Северного Кавказа. Во всем мире нет такого уголка, где бы его не знали или не видели.



С неизменным успехом "Лезгинка" гастролировала как по городам России, СНГ, так и в Германии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Алжире, Тунисе, Марокко, Ливии, Сирии, Иордании, Ираке, Кувейте, Франции, Англии, Турции, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Новой Зеландии и Австралии и других странах мира.



Народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии Расул Гамзатов писал: «У каждого из нас рождение ансамбля “Лезгинка” вызывает такое чувство, какое вызывает в наших домах рождение долгожданного ребенка. Он родился здоровый, красивый, талантливый. Своим первым выступлением он принес нам слезы радости. Смотришь на выступление “Лезгинки” и невольно вспоминаешь слова горцев: “Да, даже мертвые могут воскреснуть от этих плясок”».

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика