Самого профессионального блинопека определят на ифтаре

В татарских и башкирских семьях в Ураза-байрам непременно пекут блины, которые называют гает коймагы

В татарских и башкирских семьях в Ураза-байрам непременно пекут блины, которые называют гает коймагы

Теги:



0
19 Августа 2011г. (19 Рамадан)
Конкурс блинов пройдет сегодня вечером в райцентре Зилаир Республики Башкортостан. Мероприятие состоится в рамках празднования очередного дня рождения села, сообщает официальный сайт республики. В состязании примут участие представители 13 сельских поселений района. Дегустация выпечки пройдет на ифтаре (разговениии).



К слову, в татарских и башкирских семьях в Ураза-байрам непременно пекут блины, которые называют гает коймагы (вид оладий), изготовляемых из жидкого, как дрожжевого, так и пресного сдобного пшеничного теста. Их подают к завтраку с растопленным маслом на блюдечке.



Блины пекут и на утро после первого свадебного дня. Существовал обычай приглашать молодожёнов к родственникам. И тогда все гости отправлялись к ним. Таким образом, молодые посещали до десяти домов.



Старинный рецепт приготовления пшенных блинов:



Пшено 20, мука пшенная 40, вода 110, яйцо 1/4 шт., дрожжи 4, сахар 5, масло топленое 15, или сметана 20, соль 1,5.

В жидкую пшенную кашу, сваренную на воде без соли и охлажденную до 30-35 градусов, добавляют соль, яйца, растворенные в воде дрожжи, пшенную муку и замешивают тесто. Выдержав его 2-3 часа в теплом месте, выпекают блины. Подают с маслом или со сметаной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика