Самосуд это не шариат

Многие иммигранты предпочитают разбираться с хулиганами без привлечения полиции

Многие иммигранты предпочитают разбираться с хулиганами без привлечения полиции

Теги:




1
27 Августа 2010г. (17 Рамадан)
Проживающие в Дании иммигранты с Ближнего Востока часто предпочитают разбираться с нарушителями порядка сами, и не спешат сообщать о случаях насилия и других инцидентах в полицию.



Пару лет назад датские СМИ уже сообщали о подобных случаях в городе Оденсе.



Лучше решать проблему преступности без привлечения полиции – такие настроения царят среди групп ближневосточных иммигрантов. Это означает, что преступники расхаживают на воле безнаказанно, потому что земляки не желают на них доносить. Вместо этого они организовали несколько «самозваных» судов, в которых взаимное соглашение между сторонами достигается без вмешательства системы.



Самосуд зашел уже так далеко, что по меньшей мере в одном случае был выплачен денежный выкуп. Драчун был отпущен на свободу в обмен на вознаграждение. Получается, что он купил молчание пострадавшего. Дело было улажено за деньги, без привлечения властей, пишет «Århus Stiftstidende».



Шаг назад



Полиция характеризует сложившуюся ситуацию как шаг назад. Шеф полиции района Геллерап парк в городе Архус комиссар Йенс Эсперсен говорит:



«Некоторое время мы думали, что дела идут вперед. Готовность обратиться в полицию неуклонно возрастала. Например, весной было много обращений, в результате которых удалось раскрыть серию случаев группового хулиганства. Но теперь мы сталкиваемся, как бывало и прежде, со множеством молчащих свидетелей».



Дело чести



Одна из причин этого явления заключается в том, что люди боятся возмездия со стороны некоторых влиятельных в преступном мире иммигрантов. Другое объяснение – честь. В некоторых семьях до сих пор считается недостойным вовлекать полицию, говорят датские стражи порядка.



Необходимо отметить, что подобные самостийные разбирательства нельзя смешивать с возникающими в последнее время во многих странах Европы судами шариата. Прежде всего, европейские шариатские суды не рассматривают уголовные дела – это прерогатива официальной судебной власти. Обычно в них улаживаются семейные вопросы, долговые и финансовые обязательства и т.д. И кроме того, решения выносят специалисты по исламскому праву.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 28 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEПрежде всего, европейские шариатские суды не рассматривают уголовные дела – это прерогатива официальной судебной власти. СубфанаЛлах что за бред кто пишет такое!? Как можно назвать суд Шариатским и ставить ему ограничение?! Шариатский суд это суд Аллаха по законам Аллаха, законы могут быть только от Аллаха и как вы можете ставить Этому закону ограничение людскими законами, что является тагутом? И как вы можете это называть шариатским судом? Для вас религия это...
Читать дальше

Яндекс.Метрика