Самый объемный труд о пророке Мухаммаде презентован в Москве

news-YwHKlTE5mM
Вчера в рамках выставки «Уникальная книга», открывшейся в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, состоялась презентация фундаментального труда Н.В.Ефремовой, Т.К.Ибрагима под редакцией Ю.А.Михайлова «Жизнь пророка Мухаммада», вышедшего недавно в издательстве «Ладомир».



Выставку открыл председатель Российского книжного союза и Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, который с оптимизмом отозвался о будущем российского книгоиздания. По его мнению, прогнозы о смерти традиционной книги в связи с развитием интернета, к счастью, не оправдались.



В порядке лирического отступления можно отметить, что «Жизнь пророка Мухаммада» была чуть ли не единственной на выставке книгой, связанной с исламом. Не менее восьмидесяти процентов представленных изданий – православная продукция сверхдорогого уровня (выше 1 тысячи долларов за книгу). Причем значительная часть дорогостоящей православной литературы издана при поддержке Правительства Москвы, то есть профинансирована московскими налогоплательщиками, пятую часть которых, как известно, составляют мусульмане. Наличие таких изданий дает определенное представление о потребителе и заказчике «уникальных книг». Это человек состоятельный, православный, для которого внешний вид, несомненно, важнее содержательной части.



Возвращаясь к книге «Жизнь пророка Мухаммада», нельзя не отметить ее уникальность не только среди российской, но и среди зарубежной литературы.



В ходе презентации директор и главный редактор издательства «Ладомир», автор нашумевшей книги «Пора понимать Коран» Юрий Михайлов рассказал о трудностях, с которыми столкнулся авторский коллектив. Помимо собственно литературной проблемы, ему пришлось решать проблему метафизическую, связанную с передачей метафизики ислама, являющегося выражением Единобожия. Одной из важных задач этого труда было создание классического европейского издания, при этом полноценно отражающего исламскую метафизику.



«Ислам – вероучение, которое предназначено не только для жителей аравийского полуострова, это обращение ко всему человечеству. Поэтому мы стремились к тому, чтобы текст, изложенный на арабском языке в конкретных исторических и географических условиях, хорошо воспринимался и был понятен русскому человеку», – отметил редактор книги.



Примечательно, что ислам для главного редактора издания – «очень логичная система, развивающая ветвь монотеистической традиции, и тот, кто изучает его, невольно задается риторическим вопросом, в каком дополнении нуждается ислам, чтобы быть законченной религией».



Точная передача заложенных в этой религии смыслов, по мнению Юрия Михайлова, важна еще и потому, что Коран – единственное из Писаний, которое было сохранено в своем изначальном виде, благодаря уникальной традиции устного предания, подлежащего скрупулезному заучиванию, исходя из бережного отношения к тому, что говорил Бог. Все остальные Священные Писания были в той или иной степени искажены в силу субъективных и объективных обстоятельств, хотя их авторитетность также не подлежит никакому сомнению.



Книга сопровождена огромным справочным материалом, что придает ей исключительную научную ценность. Подробнейшее описание жизни пророка Мухаммада позволяет не только понять, но и прочувствовать мусульманскую веру, добраться до ее глубинных смыслов через личность и характер этой величайшей исторической фигуры, которая олицетворяет собой ислам. Неслучайно авторы книги посвятили целый раздел облику пророка – его внешности, привычкам, пристрастиям, чертам характера.



Большой научной ценностью обладают и сопровождающие книгу иллюстративные и картографические материалы, которые помогают с точностью воспроизводить описываемые на ее страницах исторические события. «Картинки и карты пришлось собирать по разным странам. Многие источники ввиду их неточности приходилось подвергать основательной корректировке. Выяснилось, например, что широко известный исторический атлас ислама голландского издательства «Брилль» вообще не пригоден к использованию в той части, которая охватывает период зарождения исламской религии», – рассказал Юрий Михайлов.



Отвечая на вопрос о побудительных мотивах к занятию исламской метафизикой, Юрий Михайлов поведал, что интерес к данной теме возник у него в 1995 году в процессе редактирования перевода Корана Н.Османова, который в 2002 году стал первым религиозным изданием, получившим государственную премию в области науки и техники. «Для знакомства с исламом я обратился к доступным на тот момент источникам. Ислам предстал передо мной в качестве книгоцентричной религии, логичной системы, которую нельзя постичь на уровне формальной догматики. Человек, имеющий знания об исламе только на уровне цитат из справочников, – невежда».



Именно с невежеством в области ислама, по убеждению книгоиздателя, во многом связаны просчеты в государственной политике на Кавказе. «Люди выносят политические решения, основываясь на реакции верующих, при этом абсолютно не понимая природы этой реакции. Так, один небезызвестный деятель, выдающий себя за исламоведа, дает государству советы от лица РПЦ, открыто призывая российские власти учинить террор на Кавказе, похожий на американскую тактику выжженной земли, применявшуюся во Вьетнаме. Это полное невежество», – отметил Михайлов.



По его словам, «бессмысленно бороться с верующими с оружием в руках, как невозможно победить того, кто стремится умереть во имя идеи. Нужно логично объяснять, закладывая базовые принципы и ориентиры через систему образования, так как ислам – это логичная система. В этом смысле религиозное просвещение должно стать проблемой государственной безопасности».



«После долгих лет работы к нам пришло понимание того, как довести до российского читателя те знания об исламе, которые на первый взгляд ему трудно понять», – сказал Юрий Михайлов.



О том, насколько справедливы эти слова, можно сделать вывод, познакомившись с книгой «Жизнь пророка Мухаммада», которая уже поступила в книготорговую сеть Москвы и других городов России. Впереди серия ее презентаций по стране.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ars-Ars 05 Февраля 2010г.
Ответить

господа маргиналы - Ортодоксы,иссеи,иудеи,русионисты,васьки с Дании и вам подобные.Хочу предложить вам почитать эту книгу и высказать своё мнение, но если конечна вы себя считаете знатоками ИСЛАМА.

Hanifa 07 Февраля 2010г.
Ответить

Арс-Арс, коли советуете другим, значит Вы уже прочитали эту уникальную книгу- фолиант? Когда успели? Поделитесь своим мнением об этой книге, если Вы "знаток ислама".

Ars-Ars 08 Февраля 2010г.
Ответить

Hanifa :У вас удивительная логика. Советовать прочитать не означает успеть самому.Это можно сделать одновременно всем.Тем более его только только презентовали.А значит прочитать можно хоть когда,но только после тиража.Я заостряю внимание на этом. А маргиналы прочитав (не важно когда)возможно захотят по дискутировать, а возможно не посчитают нужным вообще его читать. Но если почитают, то это надо приветствовать .Возможно там найдется полезное что затронит их сердца.А возможно и нет. Hanifa :Вы отключайте свои эмоции и бурю страстей.С холодным умом и терпением нужно продви...
Читать дальше

Ars-Ars 08 Февраля 2010г.
Ответить

Hanifa : А что касаемо Ислама, вы задайте вопросы, которые вас интересуют.Может смогу помоч.

Hanifa 08 Февраля 2010г.
Ответить

Арс-Арс, прежде чем вступать со мной в полемику, прошу Вас научиться грамотно писать по-русски, чтобы мне не заниматься чувством стыда за Вас, безграмотных Арс-Арсов. Чтобы задавать вопросы по исламу, отвечу так: во-первых, я Вас не знаю, во-вторых знать не хочу. В-третьих, у меня есть кому задать вопрос в случае, если я посчитаю это необходимым.

Башкир 08 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры! Не будьте резки к друг другу, быть может вы преуспеете...

Hanifa 08 Февраля 2010г.
Ответить

Выход данной книги - важное событие истории Ислама в России, хотелось бы так думать, прочитав данный материал. Уже одно то, что редактором труда Ефремовой-Ибрагима стал Юрий Михайлов говорит о многом.По крайней мере, о качественной передаче текстового материала на совершенном русском языке. Теперь нам только остается начать постигать эту книгу. Но насколько она будет доступна широким слоям населения? Насколько будут оснащены этим трудом желательно все бибилиотеки страны? И насколько Фонд развития исламской науки, культуры и образования смог бы способствовать решению всех этих задач? Вопрос к...
Читать дальше

Мика 08 Февраля 2010г.
Ответить

Hanifa, Почему именна вам заниматся чувством стыда? каждый же человек отвечает за себя!

rsi 09 Февраля 2010г.
Ответить

ханифа а вы русская? может арс отлично пишит по арабски.

Ars-Ars 09 Февраля 2010г.
Ответить

Hanifa : ШАЛМ! Что то у вас явно с головой и с психикой.И всё таки сходите к психиатру.Вы подобно слону в посудной лавке. Меня мало волнует написание ,куда важнее, выразить мысль и ваши претензии по барабану. Далее- я не предлагал вам знакомство ,чтобы знать меня,вы этого всё равно не достойны. Ваша агрессия говорит за себя. Видимо не даёт покоя ваше сионисткое прошлое или будущее или настоящее, посему с КАФИРАМИ не знакомлюсь. Догадываюсь что вы закамуфлировались под этим ником. Ваше терпение лопнуло когда я вашим сионистким сородичам посоветовал прочитать эту книгу, о нашем про...
Читать дальше

Яндекс.Метрика