Санкции против Ирана ударят по отношениям РФ и США

Россия раскритиковала США за очередное ужесточение санкций в отношении Ирана

Россия раскритиковала США за очередное ужесточение санкций в отношении Ирана

Теги:







2
14 Августа 2012г. (26 Рамадан)
В Москве считают неприемлемым очередной пакет односторонних санкций, введенный 11 августа Соединенными Штатами в отношении Ирана.



Новые санкции конгресса США затрагивают не только Иран, но и зарубежные компании и лица, сотрудничающие с этой страной, включая сферы добычи и транспортировки углеводородов, нефтехимии, а также в финансовом и страховом секторах.



"Считаем совершенно неприемлемыми и недопустимыми попытки экстерриториального распространения внутреннего американского законодательства на весь мир. Отвергаем методы неприкрытого шантажа, к которым прибегают США применительно к компаниям и банкам других стран", – говорится в комментарии заместителя официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.



По ее словам, отношения между Россией и США серьезно пострадают, если под действием американских санкций окажутся российские хозяйственные операторы, взаимодействующие с партнерами из Ирана в строгом соответствии с требованиями законодательства РФ и резолюций СБ ООН.



Захарова напомнила, что Москва не признает многочисленные санкции, самочинно вводимые Вашингтоном под предлогом озабоченности иранской ядерной программой и грубо противоречащих международному праву.



"Как мы неоднократно указывали, непрерывное наращивание давления на Тегеран и выдвижение ультиматумов только подрывает шансы на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана, разрушает переговорный процесс. Односторонние санкции наносят ощутимый удар по единству «шестерки» международных посредников, занимающихся данной проблемой", – добавила представитель МИД РФ.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 14 Августа 2012г.
Ответить

Заячьи резолюций СБ ООН, техаскому волку не почем. Эти резолюции распространяются только на зайцам.

impuls 14 Августа 2012г.
Ответить

Заячьи резолюций СБ ООН, техаскому волку не почем. Эти резолюции распространяются только на зайцам.

Яндекс.Метрика