Саркози: Наша страна не позволит ущемлять граждан - мусульман

news-RpHb1CNq7E
Успокоить французских мусульман попытался вчера президент страны Николя Саркози, заявив, что их вере ничего не угрожает и что свобода вероисповедания гарантирована конституцией.



«Наша страна, которая знала не только религиозные войны, но и братоубийственные сражения, вызванные государственным антиклерикализмом, не может позволить ущемлять французских граждан – мусульман», – цитирует «Telegraph» речь Саркози, произнесенную им на кладбище французских солдат-мусульман в Нотр-Дам де Лорет, на севере Франции.



Таким образом президент попытался утихомирить страсти, разгоревшиеся в связи с обсуждаемым в парламенте запретом на ношение бурки или никаба – женских одеяний, полностью скрывающих тело и лицо – в государственных учреждениях.



Однако большинство религиозных лидеров, представляющих 5-миллионное мусульманское население страны, утверждают, что мера эта явно излишняя, поскольку очень немногие женщины носят никаб, или, по крайней мере, носили его до того, как было озвучено предложение о его запрете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dana 27 Января 2010г.
Ответить

в школах демонстрация релииозныз символов запрещена всем, не только мусульманам. так что все справедливо. а вот в исламских странах немусульманам как правило запрещено открыто носить символы своей веры, иногда это законодательный запрет, иногда люди просто опасаются преследований. так что мусульманам следует сначала разобраться с правами на свободу вероисповединя в своих странах, а уж потом от других требовать уважение

Allushe 27 Января 2010г.
Ответить

Хиджаб - это не демонстрация религиозной принадлежности! Это обязанность любой мусульманки. Она не может появляться в обществе, не прикрыв волосы. Запрещая посещать школу в хиджабе, мусульманок фактически решают права учиться! Ни в одной мусульманской стране не видела такого что вы описали! Вы больше слушайте своих священников! А если где-то и есть законы одеваться, то одеваться - не раздеваться. Христианкам тоже не мешало бы вспомнить о женской скромности, а то уже большинство опустились до уровня самок..

Orthodox 27 Января 2010г.
Ответить

Отцы, Франция - не ваша, это немусульманская страна. Вернитесь к себе домой и одевайте там что пожелаете. Не навязывайте своих правил. Кстати, хиджаб можно смело сравнить с боевой экипировкой японских ниндзя. Хиджаб - это угроза обществу. Под хиджабом можно тащить взрывчатку и скрывать при этом лицо. Долой хиджаб и никаб

muahidun 27 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEмусульманам следует сначала разобраться с правами на свободу вероисповединя в своих странах, о каких странах вы говорите? Я живу в исламской стране, тут попы такие кресты носят, что даже на мечети такого размера полумесяца не встретишь.

Adam 27 Января 2010г.
Ответить

Дана, позвольте Вам задать два вопроса. 1. Что подразумевается под "символы своей веры"? 2. В какой конкретно стране Вы с этим столкнулись? С нетерпением жду Вашего ответа.Заранее благодарен .

issey 27 Января 2010г.
Ответить

Allushe мое Вам глубокое почтение. извините что вмешиваюсь, но мне очень интересна суть хиджаба, абайи, чадры и тп. Счем связанно, требование носить их. А dana права в Саудовской Аравии все женщины, в независемости от веры, обязанны в общественных местах носить абайю, а в более консервативных городках паранджа обязательна.

Vasia 27 Января 2010г.
Ответить

Имам парижской мечети Дранси Хассейн Чалгхоми поддерживает инициативу президента Саркози о запрете мусульманских чадр, бурок и вуалей на территории Французской Республики. Чалгхоми говорит: " Чадра является инструментом мусульманского сексистского подавления и исламистского промывания мозгов. Я поддерживаю запрет на чадру во Франции – стране, где женщины имеют право голоса с 1945 года". Чалгхоми говорит: " Быть частью французской нации означает посещение французских школ, участие в создании национального богатства, общественной жизни. Но покрыв се...
Читать дальше

Hayrulin 28 Января 2010г.
Ответить

Ортодокс . ты больной человек я это заметил ! Дай Аллах чтоб твоя мама или жена или сестра приняла ислам и одела хиджаб и вылечила тебя иншаАллах .Amen Amen Amen

Ibn_Adam 28 Января 2010г.
Ответить

Orthodox - ты лучше вернись пожалуйста на свой форум, в мусульманских ты будешь выглядеть просто дураком. И раздевай своих женщин и девушек - хоть "долой одежды" будешь кричать. Слабо в живую сказать мусульманам свои притензии, нет значит "заткнись" трус!

x5 28 Января 2010г.
Ответить

Да вроде бы все правильно, о чем говорить, если запрета не будет, а будет рекомендательное постановление. А вопли вроде "сначала разберитесь в своих странах" это очередной быдлячий взгляд на вещи, некая уводка центра внимания с фокуса проблемы. Вся проблема в том, что понятие свободы для мусульман это исполнение законов Всевышнего, отказ от того что Он запретил, а для Европы это некая система взглядов, искусственно созданная в умах людей, того что можно и нельзя. Странно выдеть геев, панков, разного рода фриков которым можно все и вроде как это нормально. Но вот женщина в никабе, это...
Читать дальше

Dinislam 28 Января 2010г.
Ответить

во всех цивилизованных странах риск получить рак предстательной железы мужчине после 40 лет - 80%, в исламских странах этот коэфициэнт - 5%, это происходит потому что когда мужчина смотрит на полуголых девиц возбуждается, и если он не удовлетворяет это возбуждение, это наносит вред половой системе.

sergej 28 Января 2010г.
Ответить

В Саудовской Аравии религиозные законы, поэтому, исходя из них, женщины должны одеваться определенным образом и т.д. В Европе законы основаны на принципах свободы и равноправия. Поэтому каждый имеет право одеваться, как хочет. Если можно миниюбку, то можно и никаб. Вообще в Германии даже вопрос не поднимают. Женщины по улицам ходят в никабах, публика привыкла.

Ars-Ars 28 Января 2010г.
Ответить

На то они и мусульманские страны,чтобы жить по исламским обычаям. А франция это светское (атеистическое)государство, а не христианское.Посему Саркози далеко не прав. С А Р К О З И уберайся в свою венгрию.

Яндекс.Метрика