Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Саудия: двойные стандарты "свободы"

Жестоко подавляя демонстрации внутри королевства, Саудовская Аравия поддерживает восстания в других странах

Жестоко подавляя демонстрации внутри королевства, Саудовская Аравия поддерживает восстания в других странах

Теги:

108
29 Марта 2012г.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон 30-31 марта будет находиться с официальным визитом в Саудовской Аравии. Главной темой переговоров Клинтон с королем Абдаллой станет возможное решение сирийского кризиса. Правозащитные движения, тем временем, указывают на иронию обсуждения свободы в стране, где за протесты можно подвергнуться смертной казни, пишет Russian Today.

Саудовская Аравия на сегодняшний день является самой консервативной страной мира. Женщинам здесь запрещено водить автомобили и чтобы выйти на работу, они должны получить разрешение от своего отца, мужа или сына. Королевская семья, которая хранит эти правила, заявляет, что они – часть саудовского наследия и должны уважаться.

Однако, предписывая своим гражданам вести такой образ жизни, некоторые из членов саудовской королевской семьи не считают подобные ограничения обязательными для себя самих. Они развлекаются во время путешествий заграницу и вовсе не представляют собой образец благочестия. Саудовские принцы славятся тем, что тратят сотни тысяч долларов наличными на женщин и ночные клубы. Излишества для кучки избранных и ограничения для всех остальных – это не проходит не замеченным и разжигает недовольство в обществе.

За последний год протесты общественности неоднократно были встречены применением силы. Только за прошедший год в Эр-Рияде были убиты четверо демонстрантов, арестованы до 50 человек. В марте религиозный совет страны выпустил фетву, которая приравняла демонстрации к греху, который карается к смертной казни.

"Если в Саудовской Аравии устраивается демонстрация, она жестоко подавляется. Независимые журналисты и правозащитный организации часто сообщают о подобных фактах. Демонстрации в Саудовской Аравии просто вне закона", - Ибрагим Аллуш, Университет Иордании.

И тем не менее при все своем жестоком отношении к своим собственным протестующим, Саудовская Аравия поддерживает восстания в других странах. Так, Эр-Рияд был в ряду первых, кто призвал к международному вмешательству в Ливии, а что касается Сирии, считается, что Саудовская Аравия является одним из главных спонсоров повстанцев.

"Когда пошло все не так, как они (саудовцы) ожидали, в основном из-за российско-китайского вето в СБ ООН, они решили сыграть более важную роль, даже публично заявив о планах по финансированию повстанцев", - Камиль Отракжи, Syriacomment.com.

США никогда не критикует Саудовскую Аравию за ее жестокую внутреннюю и внешнюю политику. Но в настоящее время Эр-Рияд и Вашингтон ведут переговоры о продаже американского вооружения на сумму 60 миллиардов долларов.

По материалам ИноСМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (108) Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz ★★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Прибегаю к Аллаhу, от зла вахаббитов.

    Rinat Piterski ★★
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Ты - шиит? Почему ненавидишь суннитов?

      abdelhafiz ★★★
      04 Апреля 2012г.
      Ответить

      Я из мазхаба Имама А`зама. Абу Ханифы аль Куфи (рахматуллаhи `алейhи)

    eldar
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Прибегаю к Аллаху от зла твоего языка!

eldar
03 Апреля 2012г.
Ответить

Это не мои слова.Это слова известного мухаддиса шейха Альбани. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=U9Ocd0-Gt-c о установлении халифата по шариату.

Cezarium
02 Апреля 2012г.
Ответить

читаю комменты и ох..ваю...тут что жопализы саудов-предателей собрались? ну ну...теперь понятно, почему мусульманское сообщество в таком состоянии...не хотящий видеть не увидит...Сауды ближайщие союзники янки и Израиля...предоставляют им все базы для подготовки налета на Сирию и Иран...давали базы для нападения на Ирак и Афганистан...все террористические лагеря находятся именно там...но там ничего не взрывается..оттуда направляются террористы в другие регионы как Кавказ...сауды сеют раздор и грех..а тут им дифирамбы поют типа "святые земли"...ну и что, что святые? а на святых землях ...
Читать дальше

Cezarium
02 Апреля 2012г.
Ответить

наглые саудовские иудовские рожи...поставить к стенке и растрелять...после справедливого суда конечно...эти твари, как мало на свете...соседняя палестина в блокаде и голоде, а они как сыр в масле катаются...о каком мусульманском братстве может идти речь?

Hamza ★★
30 Марта 2012г.
Ответить

Не нужно сравнивать саудию с Ливией или Сирией,при всей продажности короля.В саудии в отличии от этих и подобных стран за основу принят шариат.А в этих странах "зеленая книга" и все такое. Конечно проблем много с Аравией, но пока в мире из относительно благополучных арабских стран в плане соблюдения законов Аллаха мало кто может с ней сравниться.

eldar
30 Марта 2012г.
Ответить

Ведь нам дан шанс быть халифом на своей территории государства.У каждого есть свой маленький халифат.Халифат семья-суди в ней по закону шариата.Халифат -новостной портал.Суди в нем по законам шариата.Халифат-страничка в соц.сетях.Суди в нем по законам шариата. И много разных халифатов. И очень часто бывает наоборот.В своем мини халифате бардак,а человек лезет исправлять целые зарубежные системы живя в нижнем урюпинске.И меня касается тоже.Делайте насиха там где вы можете.Там где вас могут услышать.

    абу ★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    Ассалам алейкум брат eldar (30 марта 2012, 08:52)

    كلكم راع وكلكم مسئول عن رعيته، فالإمام راع ومسئول عن رعيته، والرجل راع في أهل بيته ومسئول عن رعتيه، والمرأة راعية في بيت زوجها ومسئولة عن رعيتها، والخادم راع في مال سيده ومسئول عن رعيته، وكلكم راع ومسئول عن رعيته

    البخاري (853، 2416، 2419، 2600، 4892، 4904، 6719)، مسلم (1829)، أبو داود (2928)، الترمذي (1705)، أحمد (2/5، 54).

    "Каждый из вас является попечителем (пастухом), и каждый из вас ответственен за своих подданных (стадо). Имам является попечителем и ответственен за своих подданых и мужчина...
    Читать дальше

      АбуМухаммад ★★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      ассаляму алейкум брат. Согласен с тобой если мы неможем "править в семее" то о каком халифате говорить??? если среди нас нет понятие подчениние амиру или имаму котрого ты избрал,то какой халифат????

        абу ★★
        30 Марта 2012г.
        Ответить

        ваалейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатуху брат мой.. согласен с тобой..

    абдАллах ★★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    Вы бидга в религию не вносите, есть четкое шариатское значение слова "халифат", и не надо его разбавлять. Дома, в семье, в соц сетях и в прочих местах просто исполняйте шариат, а не называйте это халифатом. Мы же не называем хадисами любой рассказ, переданный нам, у слова "хадис" есть шариатский смысл, и не надо его разбавлять.

      eldar
      03 Апреля 2012г.
      Ответить

      Это не мои слова.Это слова известного мухаддиса шейха Альбани. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=U9Ocd0-Gt-c о установлении халифата по шариату.

      Ибн сахаб ★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      разумно брат сегодня Ислам чем только не пиребодяжоли ,

eldar
30 Марта 2012г.
Ответить

Асалам алайкум братья. Сегодня у каждого из нас иншаАлла есть возможность установить законы Аллаха дома.Победой Ислама будет иншаАлла наше возвращение к Исламу.Надо учиться нам и наши семьи. Ведь мечтая о халифатах сколько из нас людей не правильно произносит имена Аллаха в дуа не зная правил языка.Если в мои глаза раздетые девушки бросаются 50 % на новостных порталах мусульман,на страчцках соц.сетей мусульман,какой халифат в таком раскладе мы можем сделать???

    Ибн сахаб ★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    вот брат в Саудовской Аравией 9.9 процентов мусульман .И сестра одеты и харам не где продают вроде бы все нормально а правление по Исламу нету .

      АбуМухаммад ★★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      ассаляму алейкум брат. А что такое правление по шариату?? после 4 праведных халифов власть передовалось от отца к сыну. то есть фактически было королевство под названием халифат. вопрос почему последние османские султаны ввводили разныее законы из западных зоконадательств??? что шарата не было достаточно????? почему султан введл запрет на чалму и ввел феску??? и ее могли носить только духовенство. теперь посмотрите каким образом приходили к власти султаны ??? сколько было переворотов??? и кто их возглавлял?? даже муфтии и шейхульисламы. может напомнить закон Фатиха? когда вырезались все иужчи...
      Читать дальше

      абу ★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      брат, если ты на самом деле думаешь что в Саудии только 9,9 процентов мусульман.. то тебе искренний совет.. иди лечись в больнице... твои комменты одна за другой удивляют..

        Ибн сахаб ★★
        30 Марта 2012г.
        Ответить

        а чем они тебя удивляют. ошибся ?хотел 99процентов сказать вот здесь ошибка признаю

          абу ★★
          30 Марта 2012г.
          Ответить

          пиши только достоверное инфо.. а не отсебятину..

      Ибн сахаб ★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      и что делать! как нам быть ????

abdelhafiz ★★★
30 Марта 2012г.
Ответить

Саудовской Аравией правят последователи Мухаммада ибн Абдель Уахабба. Хотя я строгий ханафит, однако слышал я, от наших ханафитских богословов, что ибн Абдель Уахабб, был из тех, кого Аллаh посылает поправить Религию, раз в сто лет.

    абдАллах ★★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    А есть достоверные хадисы о том, что Аллалх посылает кого то поправлять религию раз в сто лет?
    И не Абдель Ваххаб, а Абд Аль Ваххаб.

      абу ★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      Ассалам алейкум брат...

      يرويه الصحابي الجليل أبو هريرة رضي الله عنه عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أنه قال :
      ( إِنَّ اللَّهَ يَبْعَثُ لِهَذِهِ الْأُمَّةِ عَلَى رَأْسِ كُلِّ مِائَةِ سَنَةٍ مَنْ يُجَدِّدُ لَهَا دِينَهَا )

      رواه أبو داود (رقم/4291) وصححه السخاوي في "المقاصد الحسنة" (149)، والألباني في "السلسلة الصحيحة" (رقم/599)

      хадис приводит уважаемый сподвижник Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), что он сказал:

      &qu...
      Читать дальше

        абдАллах ★★★
        30 Марта 2012г.
        Ответить

        Джазак Аллаху хайран.

    Mihcarin
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    Сомнение нет в том, что,Медина и Мекка-священная земля для мусульман.Всё это мы понимаем.Ну вот проживающие там арабы-мусульмане последователи идеологии Мухаммада ибн Абдульваххаба.Кем был Абдульваххаб?Отвечаю сам словами его отца и брата:"Первым,кто написал критику в адрес его убеждений,был его родной отец.Видимо,он хорошо изучил историю Мусайламы.По возвращении из Басры отец запретил ему распространять свои еретические идеи,а после смерти отца,его первым противником стал родной брат шейх Сулейман бин Абдульваххаб,написавший две критические книги".

Asad ul-harb ★★
29 Марта 2012г.
Ответить

правильно не нужно делать демонстрации... Нужна революция, которая установит полностью законы Аллаха на этой земле. Абу бакр ас сидик воевал против племени которое зякят отказалось платить. А эти мунафики с модными дешевыми бородками куда хуже зашли. Да в исламе нет демонстраций, зато есть установление власти мечом. И я не понимаю наших ученых, которые защищают их из комитета по фетвам. Стоим им сказать истину и народ последует за ними. Я не обвиняю их, они знающие. Но иншаллах в этом вопросе ошибка у них

    АбуМухаммад ★★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    Брат нам наверное легко разуждать , у этих алимов большая отвественность перед Аллахом. ведь тот же Имам ибнХанбал выступал против заблуждения некотрых халифов,но не против халифской власти (хотя она передовалась как королевская )как таковой, ведь какой у ибнХанбала был авторитет одно слова и власть халифа могла быть свергнута.

      абу ★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      ассалам алейкум брат.. на счет авторитета Имама не сомневаюсь конечно.. но на счет его одного слова чтоб свергнуть халифа, ты по моему перегнул..)))
      а по теме.. если бы у комитета была власть и возможность, то они бы давно навели порядок и во внешней политике Саудии (хотя тогда бы этого названия уже не было), и во внутренней.. а пока нет этого, они распространяют Единобожие и противостоят многобожию и нововведениям в стране и вне страны.. Аллаху известно лучше конечно..
      Был случай кое кто хотел свергнуть Саудов, в тот год многих хороших ученых посадили.. и некоторые до сих пор си...
      Читать дальше

    абу ★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    "Я не обвиняю их, они знающие. Но иншаллах в этом вопросе ошибка у них"..))))

    революционер.. как понял что они ошиблись? тем более сам назвал их знающими..))
    и еще.. Абу Букр воевал против того племени, тогда был халифат.. а щас когда нет халифата против кого ты с мечом пойдешь..???))

      Asad ul-harb ★★
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      А на их ошибку ахи указали другие праведные ученые, не обвиняли, а сделали насыха, такие как абу басыр ат тартуси, мухаммад аль макдиси, абу катада филистыни.

      " Абу Букр воевал
      против того племени, тогда
      был халифат.. а щас когда нет
      халифата против кого ты с
      мечом пойдешь..???)) "
      Это разве означает, что мы должны оставить мечи и жить по законам тагута?! Как раз таки наоборот брат, построить халифат фард уль аин для каждого, и нужно начинать с сердца своего, а затем уже строить

forrum2008 ★★★
29 Марта 2012г.
Ответить

Действительно статья не из мусульманского источника, поэтому судить обо всех саудитах на примере королевской семьи не верно, эта семья сама ответит за свои действия в судный день. А остальная часть населения я так понял соблюдают шариат.

Сергей Власов
29 Марта 2012г.
Ответить

как вообще на мусульманском портале можно выставлять статью из кяфирского сайта ИНОСМИ! сразу же видно чток яфиры написали! просто ужас как лекго мусульмане доверяют всяким кяфирам

miskin-00 ★★
29 Марта 2012г.
Ответить

У саудитов имеются,наверно,свои контраргументы..."Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле!"Они отвечают:"Только мы и устанавливаем порядок". Кур"ан Аль-Бакара.

    miskin-00 ★★
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    все выбираю то толкование,которое им выгодно.к сожалению

abdylAhad
29 Марта 2012г.
Ответить

сергей власов опомнись.придет день и тебя поставят перед правителем мусульман и заставят обосновть то что ты сдесь пишешь.

    Сергей Власов
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    что обосновать "что я тут пишу"! более подробней в чём претензия ко мне ???

Сергей Власов
29 Марта 2012г.
Ответить

я вот не понимаю почему суниты ! упсть даже вы суфий , хизбий , ашарит , ихван , почему вы так печалитесь посчёт того что саудия накапливает своё военное и геополитическое влияние! Вы думаете они дружат с америкой потому что любят их, нет потому что они переняли фишки жидов дружить с теми кто силён! вы хотите чтобы пришли к власти туда социалисты иди демокарты в саудию, а что они сделают с нашими святынями, что ни сделают с Могилой пророка Мухаммада (с.а.с.) ? а если придут шииты ? они же нас сунитов туда вообще могут не пустить

    абдАллах ★★★
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    Саудия накапливает геополитическое влияние? Посредством баз НАТО на своей территории? Вот если бы саудия на территории штатов открыла свою военную базу, был бы другой разговор...
    Кто бы туда не пришел, мусульмане не допустят разрушения Каабы, а если таковое начнется, начнется гражданская война.

    Haydar
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    Сергей Власов, я не знаю муслим ты или казачек зас_анный,имя у тебя уж сильно литературное. Скажу одно, рано или поздно по воле Аллаха все встанет на свои места, и в Палестине, Йемене и в Хичазе ИншаАллах. Я тебя грязью поливать не буду, она ценнее тебя, мы с тобой "браток" в Судный День свидемься.

      Abdulaziz1
      30 Марта 2012г.
      Ответить

      Если бы он был "казачком засланным", то он был бы Абдуллой Ибрагимовым, а не Сергеем Власовым.

    Ибн сахаб ★★
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    вот ты брат перечислил групы .что они не из мусульман поясни ????

      Сергей Власов
      29 Марта 2012г.
      Ответить

      Я не сказал что они не из мусульман , я лишь шитами считаю немусульманами!

        Ибн сахаб ★★
        29 Марта 2012г.
        Ответить

        опомнись ?мы не порочить а поправлять должны братьев "Всевышний Аллах говорит о,верующие напоминайте друг другу ибо напоминание помогает верующим"

        Сергей Власов
        29 Марта 2012г.
        Ответить

        шиитов*

          Данияль ★★★
          29 Марта 2012г.
          Ответить

          Власов удалён

Palestin ★★★
29 Марта 2012г.
Ответить