Саудия: необходимы иностранные инвестиции в образование

Cаудовская Аравия Технологический университет им. принца Мухаммада бин Фахда уже сейчас работает по американским образовательным стандартам и программам

Cаудовская Аравия Технологический университет им. принца Мухаммада бин Фахда уже сейчас работает по американским образовательным стандартам и программам

Теги:





4
31 Января 2014г. (29 Раби аль-авваль)
Шура (консультативный орган, своего рода «предпарламент» при короле Саудовской Аравии) призвала главное инвестиционное ведомство страны (SAGIA) привлекать больше иностранных инвестиций в такие сектора экономики страны, как образование, здравоохранение и ритейл (розничная торговля). Об этом сообщает Arab News.



Заместитель президента SAGIA Фахаад аль-Хамад сообщил, что члены шуры выдвинули это предложение во время заслушивания ежегодного доклада инвестиционного ведомства. По их мнению, привлечение иностранных инвестиций в образование, здравоохранение и ретейл поможет резко улучшить качество сервиса в этих сегментах экономики и общества.



Такого же мнения придерживается и Абдельилах Саати, декан колледжа бизнеса в городе Рабих. « Мы серьезно отстали в этом направлении от многих стран региона, в частности, Катара. Ныне же успехи последнего в привлечении подобных инвестиций очевидны. Поэтому для саудовского инвестиционного ведомства это должно стать приоритетным направлением. У нас для этого хорошие перспективы. Например, в настоящее время, на частный сектор приходится лишь 20% всех услуг здравоохранения в стране», – говорит г-н Саати.



В настоящий момент предполагается действовать , прежде всего, через открытие филиалов известных западных клиник на территории Саудовской Аравии. Кстати, национальная нефтяная компания Saudi Aramco объявила во вторник о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией John Hopkins Medicine по обеспечению качественными медицинскими услугами 350 тыс. сотрудников компании и членов их семей.



На заседании шуры саудовское инвестиционное ведомство подверглось серьезной критике за отсутствие стратегического видения, что выразилось в конкретных цифрах. За период 2010-2012 гг. объем иностранных инвестиций в Саудовскую Аравию упал на 58%. Правда, нужно отметить, что сама Саудовская Аравия является одним из ключевых международных инвесторов.



В декабре 2013 г. министерство высшего образования Саудии объявило о планах принятия специального закона, на основе которого станет возможным открытие филиалов ведущих арабских и западных университетов в стране. Намечено привлечь на саудовский образовательный рынок только учебные заведения, находящиеся в первой сотне университетов мира. Это позволит снизить число саудовских студентов, обучающихся за рубежом на государственную стипендию. Их количество ныне составляет 150 тыс. человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

hak 31 Января 2014г.
Ответить

-) да.....

mnenie 31 Января 2014г.
Ответить

просто нужен исламский метод обучения.узнал-применил.

hak 31 Января 2014г.
Ответить

-) да.....

mnenie 31 Января 2014г.
Ответить

просто нужен исламский метод обучения.узнал-применил.

Яндекс.Метрика