Саудовская Аравия будет строить «экологические» мечети

Мечеть в Эр-Рияде. Современная, но пока еще не «зеленая»

Мечеть в Эр-Рияде. Современная, но пока еще не «зеленая»

Теги:





5
21 Марта 2014г. (19 Джумада аль-уля)
Министерство исламских дел Королевства Саудовская Аравия и Саудовский фоум «экологичного» строительства подписали соглашение о строительстве по стране «экологичных» мечетей, сообщает газета Аш-Шарк аль-Аусат. Речь идет о сооружениях, в которых используется солнечная и другие виды возобновляемой энергии.



Всего по стране планируется построить около 90 тыс. подобных мечетей.



Фейсал аль-Фади, генеральный секретарь Саудовского форума экологичного строительства заявил в интервью данному изданию: «Такое решение было легким в принятии, ибо оно является естественно стратегическим. По сравнению с другими типами зданий, мечети оказывают большее воздействие на людей, ибо в них для молитвы собирается множество народа».



Экологичное строительство означает не только использование альтернативных видов энергии, но также и утилизацию отходов жизнедеятельности и оптимизацию расходов. Фейсал аль-Фади также отметил, что использование современных технологий позволит снизить потребление электричества мечетями на 40%, доведя этот показатель до 80%, если использовать самые современные разработки. Кроме того, можно снизить объем использование я столь дефицитной в Аравии воды на 30-40% ( а в мечети это очень важный момент, учитывая необходимость делать омовение), если использовать системы очистки воды. Наконец, использование неуглеродных источников энергии позволяет снизить выбросы углекислого газа на 30-40% и создать вокруг более здоровую среду для человека.



Первая в мире такого рода «зеленая» мечеть в настоящее время строится в соседних с Саудией ОАЭ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ильхам Хуснутдинов 21 Марта 2014г.
Ответить

Саудия,как и США-одна ось зла!

Ильхам Хуснутдинов 21 Марта 2014г.
Ответить

Саудия,как и США-одна ось зла!

Яндекс.Метрика