Саудовская Аравия и Ирак возобновили авиасообщение, прерванное 20 лет назад

news-W7CwkpvBV9
Первый транспортный самолет Боинг-747 саудовской авиакомпании «Аль-Вафир Литаяран» приземлился в четверг в аэропорту иракской Басры впервые за двадцать лет, сообщает сегодня «Аль-Джазира».



Авиасообщение между Саудовской Аравией и Ираком было прервано в августе 1990 года, после вторжения иракской армии в Кувейт, и с тех пор не возобновлялось вследствие напряженности, сохранявшейся между Эр-Риядом и Багдадом.



Восстановление авиасообщения свидетельствует о постепенной нормализации отношений между обеими странами.



Авиакомпания «Аль-Вафир Литаяран» специализируется на организации чартерных рейсов для совершающих хадж или умру паломников. До настоящего времени паломники из Ирака были вынуждены добираться до Мекки и Медины сухопутным путем, что создавало для них массу неудобств. Открытие прямых авиарейсов между крупными городами Ирака и Джиддой снимает эту проблему.



Как сказал коммерческий директор авиакомпании Салех Букари, после первого полета в Басру на этой неделе будут совершены еще 2 рейса в Багдад. Во второй половине дня, в пятницу, 16 июля, саудовский самолет доставит по воздуху из Басры в Джидду первых 450 иракских паломников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика