Саудовская Аравия подтвердила сохранение урезанных квот на хадж

На встрече Бандара Хаджара с Мехметом Гермезом

На встрече Бандара Хаджара с Мехметом Гермезом

Теги:




0
13 Января 2014г. (11 Раби аль-авваль)
Вчера саудовский министр по делам хаджа Бандар Хаджжар подтвердил, что сокращенная квота на совершение хаджа сохранится и в нынешнем году, сообщает Arab News.



«Правительство Саудовской Аравии будет продолжать рекомендовать другим странам оставить их национальную квоту для паломников, сниженной на 20%», – заявил министр в ходе прошедшей вчера встречи с главой департамента религиозных дел Турции и главой национальной хадж-миссии Мехметом Гермезом.



Также сохраняется сниженная на 50% квота для паломников из Саудовской Аравии.



Министр пояснил, что данная мера обусловлена исключительно заботой о качественном сервисе для паломников и их безопасностью. Связано сокращение квот с идущей ныне реконструкцией «Заповедной мечети» и ремонтом «матафа». Сокращение квоты не будет отменено, вплоть до окончания ремонтно строительных работ.



Деловое сообщество приветствует то, что об этом объявлено задолго до пика сезона хаджа. Как отметил в этой связи Саад аль-Кураши, председатель комитета по хаджу и умре при Торговой палате Мекки из-за того, что о сокращении квот стало известно в самый разгар сезона хадж-провайдеры понесли убытки в 2 млрд саудовских риалов ( ок 500 млн долларов).



Бандар Хаджжар также рассказал, что в этом году по всему миру открывается 70 специализированных офисов по выдачи паломнических виз. Электронная система их оформления сделает всю процедуру более легкой и прозрачной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика